Пятница
26 апреля
2024
  °C

Можно ли крестить детей без крестных родителей?

Какая роль отведена для крестных родителей в Таинстве Крещения и можно ли обойтись без них?
Какая роль отведена для крестных родителей в Таинстве Крещения и можно ли обойтись без них?
Какая роль отведена для крестных родителей в Таинстве Крещения и можно ли обойтись без них?
Какая роль отведена для крестных родителей в Таинстве Крещения и можно ли обойтись без них?

Крещение является одним из важнейших обрядов в христианстве, в результате которого человек принимает веру и вступает в Церковь. Обычно крестные играют значительную роль в этом обряде, обязуясь следить за духовным и общим развитием крестника. Можно ли крестить детей без крестных – разбираемся сегодня.

Какую роль играют крестные в самом Таинстве Крещения?

Когда познается суть обряда, становится понятно, что основной целью является принятие ребенком христианской веры, которая происходит через участие и ответственность крестных.

Маленькое дитя до 7 лет, не имеет возможности самостоятельно выражать свою веру, держать ответ перед священнослужителем. Поэтому ребенок принимается в Церковь по вере его крестных. Они обязуются воспитывать его в вере. Именно они за ребенка отрекаются от сатаны.

За малыша веру принимают именно крестные

За малыша веру принимают именно крестные

Основным критерием быть их воцерковленный образ жизни, их способность наставлять дитя в вере, помощь в борьбе с грехами, молитва за него и любовь к нему.

Можно ли крестить детей без крестных?

В нынешнем обществе роль крестных часто — формальность. Некоторые родители подбирают крестных из числа обеспеченных, ожидая от них дорогие подарки и материальную поддержку, игнорируя при этом истинные духовные обязанности. Другие же стремятся найти идеальных кандидатов в крестные, регулярно участвующих в церковных обрядах, но таковые люди часто сложно находятся. Как трактует этот вопрос Церковь?

Православная Церковь

По уставу РЦП, должны быть по меньшей мере два человека: один мужчина и одна женщина. Однако в случае, если нет возможности найти крестных, может быть утвержден один крестный, при условии соблюдения всех других требований.

В числе священства РЦП нет единодушного мнения по поводу крещения без крестных. Одни священнослужители полагают, что родители могут крестить ребенка без них, если они способны воспитывать его в вере. Другие противятся крещению детей без крестных, ссылаясь на церковные традиции. В церквях проводятся беседы, где родителям разъясняют основы веры и обязанности крестных родителей, а также дают возможность задать вопросы.

Когда можно крестить без крестных?

Если дитя в смертельной опасности, крещение возможно немедленно, и к крестным особых требований не предъявляют. Так крещение осуществляется в надежде на милосердие Божие. Если больной поправляется, он может принять Таинство Миропомазания. Для взрослого крестные не обязательны.

Хотя традиционно крестные играют важную роль в Крещении, правила Церкви предусматривают возможность крещения детей и без них в случае, если это не представляется возможным. Кстати, ранее мы рассказывали, как правильно реагировать на хамство и грубость.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить