Суббота
27 апреля
2024
  °C

Можно ли похудеть, если пить много воды без диеты и спорта

В день взрослый человек должен выпивать минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса
Очень полезно пить воду натощак
Очень полезно пить воду натощак
В день взрослый человек должен выпивать минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса

Диеты и спорт, безусловно, помогают сбросить лишний вес. Но это требует массы усилий и ограничений: надо следить за питанием, регулярно ходить в зал или заниматься дома. Есть ли более простой способ? Рассказываем, можно ли похудеть, если пить много воды. Не подключая диеты и спорт. 

Почему вода помогает худеть

Наш организм на 80 % состоит из жидкости и обходиться без воды мы физически не можем: уже через 7-8 дней наступит смерть от обезвоживания. Вода участвует во всех процессах в организме, влияет на наше самочувствие, здоровье и внешний вид. Если воды не хватает на регулярной основе, в почках и желчном пузыре могут образоваться камни, запоры станут постоянными спутниками, а кожа будет сухой и тусклой. При этом метаболизм сильно замедлится — а это именно то, что, в том числе, помогает нам оставаться в форме.

Почему воду важно пить во время похудения? Дело в том, что она способствует распаду жиров — именно от них мы пытаемся избавиться, чтобы привести себя в форму. Кроме того, обезвоженные клетки не могут в полную силу участвовать в энергообмене, как следствие, замедляется метаболизм. А нам его, наоборот, нужно разогнать. 

Как правильно пить воду для похудения

В первую очередь, воду надо пить регулярно и в нужных количествах. Как понять, сколько воды вам надо выпивать? Ориентируйтесь на 30-50 мл в день на каждый кг веса. Например, если вы весите 80 кг, в день надо выпивать минимум 2,4 л воды. 

Одно из важных правил — воду надо пить натощак. Особенно это важно делать по утрам после пробуждения. Пара стаканов чистой воды “запустят” организм и помогут разогнать метаболизм перед приемом пищи. Точно также выпивайте по стакану-полтора за 10 минут перед каждым последующим приемом пищи. Во-первых, это поможет понять, действительно ли вы голодны: часто мы принимаем жажду за голод. А во-вторых, поможет сократить порцию и насытиться меньшим количеством пищи.

Всегда пейте только воду комнатной температуры, холодную воду лучше не пить, она хуже всасывается ЖКТ. Также важно отказаться от привычки пить воду залпом — гораздо полезнее пить ее маленькими глотками.

Можно ли похудеть, если пить много воды

Если вы не измените образ жизни, но при этом будете больше пить, это в любом случае благотворно скажется на организме. Как минимум, вы избавитесь от отеков и будете чувствовать себя лучше. Однако кардинальным образом вода на лишний вес не повлияет. Она работает скорее косвенно и помогает вам в ваших усилиях. Если вы пьете много воды, придерживаясь диеты, она лучше работает и быстрее действует. Если вы пьете много воды во время занятий спортом, вы помогаете организму восстанавливаться и проще переносить нагрузки. Можно ли похудеть, если пить много воды во время диеты — однозначно да. И процесс пойдет гораздо быстрее. В этой статье рассказали об одной из самых популярных и действенных диет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить