Суббота
27 апреля
2024
  °C

Вредно ли пить воду из-под крана?

Хлорка и жесткость - не повод для жалоб! Как узнать, насколько безопасна вода именно из вашего крана, не выходя из дома?
Можно ли пить воду из-под крана?
Можно ли пить воду из-под крана?
Хлорка и жесткость - не повод для жалоб! Как узнать, насколько безопасна вода именно из вашего крана, не выходя из дома?

Вода, текущая из-под крана – частый предмет обсуждения, вызывающий определенные опасения из-за наличия различных загрязнителей и добавок. Как понять, можно ли ее пить, и насколько она безопасна? Стоит ли бояться запаха хлорки? Разбираемся, вредно ли пить воду из-под крана. А также, кто контролирует ее качество.

Вредно ли пить воду из-под крана?

Питьевая вода обычно проходит через обширные системы очистки, чтобы соответствовать стандартам безопасности. Однако именно качество воды может варьировать в зависимости от местоположения и состояния инфраструктуры.

Вода из-под крана может содержать следы хлора, фтора, тяжелых металлов, пестицидов и других веществ, которые могут быть вредными для здоровья при чрезмерном потреблении.

Кто отвечает за качество?

Контроль качества питьевой воды у нас осуществляется Роспотребнадзором, организацией, ответственной за обеспечение безопасности и соответствия санитарии. Нормативы, учитываемые при формировании стандартов, основаны на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Забор водных проб и их анализ проводятся регулярно, чтобы оценить уровень микробиологической безопасности и химические данные. Если Роспотребнадзор подтвердил безопасность воды, ее можно пить без опасений.

Проверить качество вашей воды и получить всю информацию о ней можно дома

Проверить качество вашей воды и получить всю информацию о ней можно дома

Как быть, если вода кажется плохой?

Если вода ржавая, наблюдается мутность или не типичный привкус, то первым шагом стоит обратиться в управляющую компанию или к поставщику. В случае отсутствия изменений можно обратиться в Роспотребнадзор.

Интересный факт: жесткость воды, которая проявляется в образовании накипи, не является поводом для претензий. Поскольку определяется, как опасная. В действительности, такая вода может содержать полезные микроэлементы, такие как кальций, магний, йод и прочие.

Необходимое зло: запах хлора тоже не страшен. Т.к. является результатом хлорирования, необходимого для уничтожения вредных микроорганизмов. Однако уровень должен соответствовать нормам, не превышая 1,2 мг/л, контроль которых строго регулируется.

Хотя вкус и запах воды имеют значение, безопасность остается важнейшим аспектом.

Как узнать, какая вода течет из-под крана именно у вас?

Согласно статистике, большинство жителей имеют доступ к пригодной для потребления воде, правда, качество по регионам разнится.

Для уточнения ситуации по вашей местности вы можете лично проверить данные о ней на сайте контроля качества. Где представлена информация о превышении различных показателей качества воды и его потенциальной угрозе для здоровья. Есть возможность указать точный адрес, включая город, улицу и дом. Там же можно подать обращение и получить детали исследований.

Для тех, кто беспокоится о качестве водопроводной жидкости, существуют альтернативы: фильтры для очистки, покупка в бутылях. Кстати, ранее мы разбирались, почему вода сушит кожу, а не увлажняет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить