Четверг
28 марта
2024
  °C

Можно ли заранее покупать себе место на кладбище — объясняем

Некоторые мечтают быть похороненными в «элитном» квартале кладбища
Запланировано проведение цифрового учета кладбищенских территорий
Запланировано проведение цифрового учета кладбищенских территорий
Некоторые мечтают быть похороненными в «элитном» квартале кладбища

Можно ли заранее приобрести себе участок земли на кладбище? Специалист УЖКХ Иван Пахомов рассказал сайту Бердск-Онлайн, что это противозаконно.

Места на кладбище выделяются по регламенту и постановлению.

– Невозможно «забронировать» себе место на кладбище! Участки земли выдаются по факту смерти, при предоставлении справки о смерти либо свидетельства о смерти, — объясняет Иван Пахомов.

Он отмечает, что есть граждане, которые мечтают быть похороненными на определенном участке, в так называемых «элитных кварталах». Однако при жизни купить себе клочок земли для своей будущей могилы не получится. Как не получится выкупить солидный кус территории погоста, чтобы вся семья была похоронена рядышком.

Отнимут незаконно купленные впрок участки на кладбище

По словам Пахомова, так называемых «семейных захоронений» на бердском кладбище нет. Для этого отсутствует законодательная база. По законодательству, подзахоронение ближайшего родственника возможно лишь в случае, если размер участка составляет 2,5 на 3 метра – это «двухместная» могила.

– Мы планируем провести цифровой учёт кладбищенских территорий. В случае, если будут обнаружены несоразмерно большие земельные участки, заготовленные «впрок» для будущих захоронений, они будут изыматься, поскольку захвачены они незаконно, — категоричен Иван Алексеевич.

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли заранее покупать себе землю на кладбище, отрицательный.

Где хоронить будем?

Отметим, что ежемесячно в Бердске умирают от 80 до 100 человек. Напомним, Бердск вплотную столкнулся с проблемой дефицита земли на кладбище. По словам специалиста УЖКХ при такой активности захоронений места на кладбище хватит лишь на 3-4 года. Напомним, бердские власти хотят выкупить землю Исктимского района у собственника, планировавшего строительство полигона. Одновременно планируется строительство колумбарной стены, что также позволит сэкономить землю.

Между тем, на городском погосте покоятся не только местные жители. Бывают ситуации, когда в Бердск привозят хоронить усопших из других городов и даже стран. Например,  из Казахстана, Кыргызстана. Так бывает в случае, если здесь живут или уже похоронены родные усопшего. Правила в таких случаях точно такие же, как и для жителей Бердска.

– Мы всегда очень лояльно относимся к людям, потерявшим своих близких, родных, друзей. Это горе. Устраивать дополнительные препятствия для них – это просто не по-человечески. Но вместе с тем, мы не позволим, чтобы были нарушены права третьих лиц, – говорит Иван Пахомов.

Напомним, С 7 марта 2023 года утверждены новые тарифы на платные ритуальные услуги, оказываемые МБУ  «Центр муниципальных услуг Бердска».

Об изменениях в правилах подзахоронения в родственную могилу мы рассказывали ЗДЕСЬ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить