Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердск купит землю предполагаемого полигона, чтобы разместить на ней кладбище

Речь идёт об участке в 22 га
Существующие границы Бердска - синего цвета, изменяемые - красного
Существующие границы Бердска - синего цвета, изменяемые - красного
Речь идёт об участке в 22 га

С инициативой по изменению границ городского округа города Бердска на сессии совета депутатов выступил начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Есиков отметил, что в правительстве региона уже рассмотрена возможность приобретения администрацией Бердска участка, расположенного в Совхозном сельсовете Исктимского района, для того, чтобы разместить там городское кладбище. Напомним, изначально с такой инициативой выступили депутаты городского совета.

— В настоящее время заполняемость кладбища приближается к максимальной отметке. По оценке специалистов, через 3-4 года хоронить будет негде. Свободных земель, которые можно использовать для захоронения, на территории городского округа нет. Чтобы получить возможность приобрести этот участок, необходимо выступить с инициативой по изменению городских границ, путём включения в границы Бердска этого земельного участка.

Городское кладбище занимает территорию 54 га. Оно существует уже более 50 лет. В данный момент земля на нем заканчивается. Речь идёт о добавлении куска земли размером в 22 га, а это значит, что вопрос с кладбищем будет решён ещё на четверть века. Ранее на сессии горсовета было принято решение о ликвидации санитарно-защитной зоны вокруг городского кладбища. Кроме того, в Бердске планируется строительство колумбарной стены.

Депутат Елена Белова поинтересовалась, каким будет доступ к этому участку, в случае, если он окажется включен в границы Бердска. Дмитрий Есиков пояснил, что граница Бердска проходит по полевой дороге, которая ведёт к этому участку. Однако, для того, чтобы точно установить принадлежность дороги, необходимо, чтобы кадастровые инженеры провели фотосъемку сверху и уточнили, вся ли она лежит на бердской территории. В случае, если выяснится, что дорога частично принадлежит Искитимскому району, администрация Бердска выйдет с инициативой по поводу включения этого участка в городские границы.

Депутаты также задавали вопросы о возможности расширения кладбища с другой стороны.

Депутаты дали свое согласие на изменение границ городского округа города Бердска Новосибирской области путем включения в границы городского округа города Бердска Новосибирской области земельного участка с кадастровым номером 54:07:047401:1085, расположенного на территории Совхозного сельсовета Искитимского района. Это решение будет направлено губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

Отметим, что по оценкам руководителя управления градостроительства, процедура покупки этого земельного участка займет не менее 2 лет.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить