Пятница
26 апреля
2024
  °C

Народные приметы на Ивана Купала 7 июля

В статье раскрыты особенности и традиции праздника, а также представлены различные народные приметы
 В этот день две стихии войдут в гармонию
В этот день две стихии войдут в гармонию
В статье раскрыты особенности и традиции праздника, а также представлены различные народные приметы

Праздник Ивана Купала – это древний праздник летнего солнцестояния, который является отголоском языческих обычаев, восхваляющих цветение природы и ее плодородие. Разбирамемся, какие есть приметы на 7 июля 2023 года.

История праздника

В течение года Купальская ночь – это единственное время, когда огонь и вода находят гармонию. Именно поэтому обряды и приметы, связанные с разведением костров и купанием в реках, традиционно проводятся в этот день. Целью этих ритуалов было изгнание злых духов и обеспечение счастья и долголетия тем, кто принимал участие в них.

Почему на Ивана Купалу прыгают через костер

Огонь очищает

Огонь очищает

Когда мы слышим о «Дне Ивана Купалы», первая ассоциация — это люди в льняных рубашках, прыгающие через костер. Это одна из древнейших традиций. Она уходит своими корнями в глубину времен язычества. тогда праздник назывался просто Купало. Но зачем же люди прыгают через огонь?

Огню в эту ночь приписываются различные магические свойства, самое главное из которых — это очищение. Костер, разведенный в эту ночь, отгоняет нечистую силу и избавляет от неприятностей.

Человек, решившийся перепрыгнуть через пламя, обретает счастье и удачу на год. Если молодые перепрыгнут через костер, держась за руки, они будут неразлучны до конца своих дней.

Женщина, прыгнувшая через огонь, обретает молодость и красоту. Также в купальских кострах сжигали одежду больных людей. Это нужно для исцеления.

Приметы воды на Ивана Купала

Вода исцеляет

Вода исцеляет

В древние дохристианские времена праздник Ивана Купалы был тесно связан с водой, и купания стали неотъемлемой частью этого народного гуляния, особенно после того, как его связали с Рождеством Иоанна Крестителя. Впрочем, само название праздника говорит само за себя. Одно из главных свойств воды, подобно огню, считалось способностью очищать.

Верили, что вся вода в этот день обретает целебные свойства.
Считалось, что купание в реке, пруду или озере в День Ивана Купалы помогает избавиться от всех болезней.
Женщины умывались утренней росой, чтобы сохранить молодость и привлекательность. Мужчины делали то же самое, чтобы стать более выносливыми и сильными.
Пить воду из колодца, налитую утром, считалось способом очиститься от злых мыслей и найти душевное спокойствие. В древней Руси были популярны массовые купания в этот день. Не участвовать в них можно было считать себя обреченным на горе и одиночество.

Приметы на погоду на Ивана Купала

7 июля - особенный день

7 июля — особенный день

Наблюдая за окружающей природой в этот день, можно предсказать погоду на ближайшие месяцы.

  • Дождь на Иванов день – через семь дней начнется жара и продержится до конца лета.
  • Обильная роса в этот день – к урожаю огурцов.
  • Небо чистое, звездное – осенью грибы уродятся.
  • Слышно, как кукушка кукует – будет холодная осень.
  • Услышишь пение сверчка – зима будет мягкой.
  • Гроза на Ивана Купалу – урожая орехов в этом году не жди.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить