Пятница
26 апреля
2024
  °C

Дождь на Ивана Купалу — что значит по примете

По славянской примете, дождь в этот особенный день имеет глубокое значение и предсказывает различные события
Дождь очищает
Дождь очищает
По славянской примете, дождь в этот особенный день имеет глубокое значение и предсказывает различные события

Иван Купала — это вековой праздник древних славян, пропитанный мистической аурой. В этот особенный день, находясь в гармонии с Вселенной, люди использовали разные естественные феномены и бытовые ситуации для предсказания будущего. Разбираемся, что значит дождь на Ивана Купалу.

Любопытно, что Иван Купала связывали не только с предсказаниями погоды, например, дождя, но и с важными событиями в жизни, а также возможностью загадывания особенных желаний и их исполнения. В этот день магическая энергия насыщала весь мир, и люди смело обращались к божественному позволению для получения наставлений о будущем. В 2023 году Иван Купала выпадает на 7 июля.

Что значит дождь на Ивана Купалу

Дождь несет благие вести

Дождь несет благие вести

Этот древний праздник неразрывно связан с летним солнцестоянием, и его символы отражают различные стихии. Огонь является главным символом Ивана Купала, а второе место занимает вода, связанная с множеством суеверий и традиций.

Одним из известных предсказаний на Ивана Купала является примета о дожде. Если в этот день прошел дождь, то через неделю ожидается сухая погода, и летняя жара продержится весь оставшийся период. Если же небо было ясным, а солнечные лучи играли, то это означает, что тепло будет на протяжении длительного времени, а начало осени наступит поздно. Дождь в день Ивана Купала также считается предвестником плохого урожая пшеницы в этом году. Среди гуцулов существует другая примета, связанная с погодой. Они верят, что в день праздника будет слышен гром и видны молнии, так как грозовые духи бродят по земле и посылают молнии. Если вам выпадет удовольствие оказаться под дождем во время Ивана Купала, это является благоприятным знаком, указывающим на предстоящую удачу. Такое событие также поможет избавиться от болезней и защититься от негативных явлений.

Народные приметы на Ивана Купала

Если рано утром удалось заметить на траве большое количество росы, значит, можно рассчитывать на хороший урожай огурцов и орехов.

Звездная и ясная купальская ночь – предвестник хорошего урожая грибов.

Увидеть на небе радугу на праздник, значит, вскоре в жизни произойдут счастливые события. Еще радуга может быть предвестником начала дождливого сезона.

Старинная примета связана с тем, что если удалось найти цветок папоротника, то человек сможет стать богатым и счастливым.

Если одинокая девушка встретит на Ивана Купала парня, то ей удастся построить с ним крепкие и счастливые отношения.

Вся вода в этот праздник считается священной, поэтому ее пили, чтобы избавиться от болезней и других проблем.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить