Вторник
30 апреля
2024
  °C

НДФЛ для россиян с доходом меньше 30 тысяч рублей хотят отменить

При принятии законопроекта Госдумой, новая норма вступит в силу с начала 2024 года
Законопроект внесли в Госдуму
Законопроект внесли в Госдуму
При принятии законопроекта Госдумой, новая норма вступит в силу с начала 2024 года

Лидер партии Либерально-демократической партии России Леонид Слуцкий отправил правительству законопроект отмены налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, чьи доходы составляют менее 30 000 рублей в месяц.

Предложение ЛДПР

По мнению депутатов, такие россияне должны иметь нулевую ставку НДФЛ. Это позволит им сохранять большую часть своих доходов и улучшить уровень жизни.

Оптимальный порог для отмены НДФЛ почти в два раза превышает МРОТ в России. Это сделает меру поддержки ощутимой для малообеспеченных граждан.

При принятии законопроекта Госдумой, новая норма вступит в силу с начала 2024 года. В ходе финансово-экономического обоснования было подмечено, что принятие законопроекта потребует дополнительных бюджетных средств. Они должны быть компенсированы сложившейся ситуацией. Однако точный объем компенсации невозможен для определения из-за неизвестного числа россиян, чьи зарплаты не превышают 30 тыс. рублей.

НДФЛ в России

В России все физические лица, получающие доходы, обязаны выплачивать налог на доходы физических лиц. Ставка НДФЛ составляет 13% от дохода для налоговой базы до 5 миллионов рублей в год. А 15% от дохода для налоговой базы, превышающей этот порог.

Кроме НДФЛ, физические лица также обязаны выплачивать налог на имущество физических лиц. НИФЛ начинается с бесплатного лимита в 5 миллионов рублей и составляет 0,1% от стоимости имущества сверх этой суммы.

В то же время, в России существует также налог на сборы, который является обязательным для плательщиков единого налога на вмененный доход. Вмененный доход – это установленная законом оценка дохода учреждений, основанная на объективных критериях и предназначенная для расчета налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций.

Специальные налоговые условия также распространяются на инвалидов и на некоторые другие категории населения. Инвалиды, например, освобождаются от уплаты подоходного налога. Но при условии, что их доход не превышает установленную законом норму.

В заключение, НДФЛ — это налог на доход, выплачиваемый всем физическим лицам, получающим доход в России. Ставка НДФЛ составляет 13% или 15% в зависимости от величины дохода в год. Некоторые категории населения, в том числе инвалиды, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить