Пятница
26 апреля
2024
  °C

Нужно ли прогонять ежей с участка и из огорода?

В чём польза и вред ежиков на огороде и в саду?
Ежи едят насекомых
Ежи едят насекомых
В чём польза и вред ежиков на огороде и в саду?

Ежи — это милые и интересные существа, которые зачастую вызывают благожелательность и восхищение у людей. Однако, когда они появляются на наших участках или в огородах, многие задаются вопросом, нужно ли прогонять ежей или можно просто оставить насекомоядных гостей. Не портят ли они урожай?

ежи могут испортить посадки, например, сломать цветы или кустарники

ежи могут испортить посадки, например, сломать цветы или кустарники

Польза ежей на огороде

Первоначально, стоит отметить, что ежи являются полезными животными, так как они питаются насекомыми, слизнями и другими вредителями, которые могут нанести значительный ущерб урожаю. В этом контексте, они могут быть некими помощниками в борьбе с насекомыми, которые атакуют наши сады.

Вред ежей на участке

  • Во-первых, ежи могут стать нежеланными гостями в садах и огородах, так как могут поедать не только вредителей, но и плоды и овощи, которые мы сами себе собираем. Например, они могут съесть ягоды фруктовых деревьев или огурцы, а это может привести к значительным потерям урожая.
  • Во-вторых, ежи переносят болезни и вредителей, которые могут передаться домашним животным, если такое есть на участке. Схватка между ежиком и домашним питомцем может нанести увечья последнему, так что лучше не рисковать и прогнать колючих гостей со своего участка.
  • Ну и наконец, ежи могут испортить посадки, например, сломать цветы или кустарники. Это тоже является причиной избавиться от ежей.
Как выгнать ежей с участка?

Как выгнать ежей с участка?

Как выгнать ежиков с участка?

  1. Если вам требуется выгнать ежей с участка, рекомендуется провести данное действие осторожно и безопасно как для вас, так и для самих животных. Вот несколько методов, которые можно использовать:
  2. Верный способ выгнать ежей — использовать яркий и сильный свет. Установите фонари, прожекторы или другие источники света в местах, где часто появляются ежи. Они предпочитают темные места, поэтому яркий свет может отпугнуть их.
  3. Кусты травы, кустарники или другие привлекательные для ежей укрытия могут стать причиной, по которой они остаются на вашем участке. Постарайтесь убрать или перенести эти элементы, чтобы сделать ваш участок менее привлекательным для них.
  4. Ежи имеют высоко развитый обонятельный орган. Попробуйте использовать запахи, которые являются неприятными для них, чтобы отпугнуть их. Некоторые варианты могут включать аммиачную смесь, ароматические растения, такие как мята или розмарин, или специальные репелленты, созданные специально для отпугивания ежей.
  5. Если все остальные методы неэффективны, можно рассмотреть возможность создания физического барьера между ежами и вашим участком. Например, можете установить специальные заграждения, такие как металлическая сетка, чтобы предотвратить их доступ.

Помните, что ежи защищаются своими колючками, поэтому будьте осторожны и не приближайтесь к ним слишком близко. Если вы испытываете затруднения или сомнения, лучше обратитесь за помощью к специалистам, например, к охране природы или экспертам по животным.

А ранее мы рассказывали, как избавиться от кротов на даче?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить