Четверг
28 марта
2024
  °C

Отцовский капитал: размер и как получить в 2023 году

Получить поддержку от государства могут не только мамы, но и отцы. Рассказываем, как стать обладателем крупной суммы
В России развита господдержка
В России развита господдержка
Получить поддержку от государства могут не только мамы, но и отцы. Рассказываем, как стать обладателем крупной суммы

Рождение малыша в семье – это важный момент в жизни каждого члена семьи, будто то мать или отец. Уже много лет российское государство оказывает финансовую поддержку семьям с детьми единовременно или ежемесячно. В этом материале мы расскажем, что такое отцовский капитал, какой у него размер и как получить в 2023 году.

Отцовский капитал

В мае 2023-го представители партии ЛДПР предложили ввести отцовский капитал для подъема демографии. Предполагается, что отец будет иметь право на получение в официальном браке единовременной выплаты в 500 000 рублей за одного ребенка и по 1 миллиону рублей за каждого ребенка после третьего.

Как правило, такую меру социальной поддержки называют материнским (семейным) капиталом. Право на такую выплату есть у женщин с российским гражданством. Но в некоторых случаях эти деньги может получить и отец. Тогда эту выплату называют отцовским капиталом — но только в обиходе, фактически это тот же маткапитал.

Размер отцовского капитала

За рождение или усыновление ребенка в 2023 году семья может получить до 775 628,25 рублей.

Отцовский капитал – это вариант получения материальной помощи от государства, если ее не может оформить на себя мать ребенка. Такое происходит в случае, если женщина скончалась или лишена родительских прав.

Юридического термина «отцовский капитал» в России не существует. Однако это не мешает претендовать на выплату мужчинам, которые самостоятельно воспитывают ребенка. Главное – доказать, что вы подходите под критерии программы господдержки.

В каком случае мужчина может получить отцовский капитал

если признан единственным усыновителем;
умерла мать ребенка;
мать лишена родительских прав;
родная мать оставила ребенка в больнице и дала согласие на усыновление.

В каждом из вышеуказанных случаев нужно будет предоставить документы, подтверждающие право отца на получение помощи. Например, свидетельство о смерти мамы ребенка или судебное решение по лишению ее родительских прав.

Размер отцовского капитала ничем не отличается от размера материнского. В 2023 году он составляет 586 900 рублей – эта сумма господдержки за первого родившегося ребенка. При рождении второго размер субсидии увеличивается до 775 600 рублей. Если в семье уже получали маткапитал, то при появлении второго ребенка полагается субсидия в размере 188 600 рублей. Примечательно, что размер семейного капитала индексируется каждый год – это происходит 1 февраля.

Как получить отцовский капитал

Сегодня подать заявку на получение отцовского капитала можно на Госуслугах. В системе сайта выплата по-прежнему будет называться «материнским капиталом». Инструкция у сервиса весьма подробная и сразу дает выбрать вариант оформления выплаты для отцов.

Потребуется заполнить анкету, в которой нужно будет указать, усыновлен ли ребенок, какой он по счету в его семье, когда он был рожден и есть ли у него российское гражданство.

После этого начинается заполнение заявления, к которому нужно будет приложить документы отца и ребенка. Система проверит поданные документы в течение 5 дней.

Электронный сертификат на получение отцовского капитала автоматически прикрепится к аккаунту отца на Госуслугах. После этого субсидию можно будет использовать.

Заполнить заявление можно также в МФЦ или офисах Социального фонда России. С собой нужно будет взять паспорт, ИНН, номер СНИЛС и документы, подтверждающие право заявителя-мужчины на получение государственной поддержки.

Ранее мы рассказывали, как выбрать платье на выпускной вечер. А также как узнать результаты ЕГЭ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить