Пятница
26 апреля
2024
  °C

Почему метеоризм страшный симптом?

О чем может сигнализировать метеоризм, рассказываем в нашем материале
Такая неприятность говорит о многих проблемах в организме
Такая неприятность говорит о многих проблемах в организме
О чем может сигнализировать метеоризм, рассказываем в нашем материале

Метеоризм — расширение желудочно-кишечного тракта из-за избытка воздуха в кишечнике. Это симптом, который может быть свидетельством серьезных заболеваний и затруднять жизнь человека. В этом материале мы расскажем, почему метеоризм страшный симптом.

Причины метеоризма

Метеоризм может быть вызван несколькими причинами. Основными являются сильные стрессы, неправильное питание, несоответствующий баланс бактерий в кишечнике и желудочно-кишечные инфекции. Кроме того, метеоризм может быть связан с заболеваниями печени, поджелудочной железы или желудка.

Метеоризм, как правило, сопровождается болезненными ощущениями, вздутием живота. Больные с метеоризмом часто испытывают дискомфорт и чувствуют утомление, из-за чего им трудно завершить свои задачи на работе.

Кроме того, могут быть и другие тревожные симптомы, например:

  • приступообразные кишечные спазмы;
  • боль в груди и ощущение одышки;
  • громкое урчание в животе и другие звуки, исходящие из этой области;
  • Синдром Ремхельда — это целый комплекс желудочно-сердечных симптомов. Онвызывает подъем диафрагмы и нарушение функции сердца; появляются боли в груди, проблемы с дыханием и учащение пульса.

Почему метеоризм страшный симптом?

Чтобы диагностировать причину метеоризма, врач может назначить наблюдение за питанием, анализы кала и крови, эндоскопию, УЗИ и другие методы исследования. Если метеоризм вызван заболеванием, лечение должно быть направлено на это заболевания.

Газы могут вызывать сильный дискомфорт и болезненные ощущения.  Если у вас наблюдается метеоризм, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения. И вот почему.

Острый метеоризм в животе — это результат непроходимости желудочно-кишечного тракта. Опухоль, сужение кишечника или грыжа затрудняют прохождение пищи через тракт. Хотя это звучит относительно безвредно, на самом деле состояние представляет серьезный риск для здоровья и даже привести к смерти. Обструкцию желудочно-кишечного тракта можно определить по постоянному комплексу симптомов — от тошноты и рвоты до запоров и болей в животе и стойкого вздутия живота.

Диффузный перитонит. Патологию можно определить по так называемому Симптом Блюмберга — при давлении на брюшную стенку пациент испытывает сильную боль. Для уверенности в диагнозе необходимо провести соответствующие биохимические анализы и сделать анализ крови. Обычно также проводится ультразвуковое исследование брюшной полости. Изображение брюшной полости нужно получить в положении стоя (чтобы можно было увидеть уровень жидкости в петлях кишечника).

Ранее мы писали о строгих запретах на Федота Овсяника. Также вы можете узнать, в чем помогает Владимирская Икона Божией Матери.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить