Пятница
26 апреля
2024
  °C

Почему рябину нужно собирать после заморозков?

В ягодах рябина содержится много полезных веществ
Рябина горчит из-за накопленных танинов
Рябина горчит из-за накопленных танинов
В ягодах рябина содержится много полезных веществ

Рябина – распространённая в России ягода. Она достаточно неприхотлива, её удобно собирать, а осенью листья этого дерева становятся настоящим украшением. Но все знают, что ягоды рябины горчат, пока не наступят заморозки. Разберёмся, почему же рябину нужно собирать после заморозков и как это правильно делать?

Почему горчит рябина?

Ягоды рябины богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые полезны для здоровья. Однако, они имеют горький привкус из-за высокого содержания танинов, которые придают горечь ягодам.

Рябина достаточно неприхотлива

Рябина достаточно неприхотлива

Почему рябину нужно собирать после заморозков?

Сбор рябины после заморозков помогает уменьшить горечь. Заморозки воздействуют на ягоды, разрушая их клетки и разбивая танины. После первых холодов красные ягодки становятся более пригодными для употребления в пищу, создания настоек, варенья и компотов.

Как правило, лучше дождаться, когда температура на улице достигнет нулевой отметки – при такой температуре танины в ягодах начинают разрушаться. Через пару недель после установления холодов, рябину можно собирать.

Предпочтение сбору рябины после заморозков имеет и другие преимущества. Некоторые исследования показывают, что заморозки повышают содержание в рябине антиоксидантов, таких как витамин С и элегийная кислота, способствующие поддержанию здоровья и укреплению иммунной системы.

Уйдёт ли горечь из рябины, если заморозить её в морозилке?

Да. Если вы создадите необходимые условия для процесса разрушения танинов, то ягоды рябины перестанут горчить. Стоит учитывать, что они также могут измениться по структуре: мякоть может стать более вялой и не такой сочной.

Горчит ли черноплодная рябина?

Нет. Горечь есть в ягодах только красного, обычного варианта.

Уйдёт ли горечь из рябины, если заморозить её в морозилке?

Уйдёт ли горечь из рябины, если заморозить её в морозилке?

Народные приметы о сборе рябины

  • Лучшим временем для сбора рябины считается раннее утро, когда еще нет яркого солнечного света. Примета гласит, что в это время ягоды содержат больше витаминов и минералов.
  • Собирать рябину следует только с деревьев, находящихся под открытым небом, а не в близи построек или железных конструкций. Это связано с поверьем о том, что рябина, растущая среди деревьев и природы, накапливает больше полезных свойств.
  • Перед сбором рябины, можно прочитать заговор, чтобы ягоды были полезными и приносили удачу.
  • Некоторые верят, что нужно протереть ягоды листвой березы, чтобы они быстрее созрели и стали более сладкими.

Сбор рябины после заморозков является распространенной практикой, которая помогает улучшить вкус и удобство использования этого полезного плода. Заморозки разрушают танины, уменьшая горечь в ягодах, а также облегчают сбор и переработку рябины. Попробуйте этот метод, чтобы насладиться вкусом и пользой рябины в пище на протяжении всего года.

А ранее мы рассказывали, можно ли сажать калину возле дома и как правильно собирать семена цветов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить