Пятница
26 апреля
2024
  °C

Полубелый гриб: фото, описание, можно ли собирать и есть?

Узнайте, как выглядит полубелый гриб, где растет и почему собирать его опасно
На фото полубелый гриб: выглядит красиво, но собирать нельзя
На фото полубелый гриб: выглядит красиво, но собирать нельзя
Узнайте, как выглядит полубелый гриб, где растет и почему собирать его опасно

Полубелый гриб (Boletus impolitus) — это вид гриба, который привлекает внимание своим величавым внешним видом. В этой статье мы рассмотрим подробное описание полубелого гриба, способы отличить его от белого гриба, а также информацию о его съедобности и местах обитания.

Как выглядит полубелый гриб: описание с фото

Полубелый гриб обладает уникальным и привлекательным внешним видом. За что такой красивый гриб не получил собственного названия не ясно, но «impolitus» в переводе с латинского означает «неотполированный». Его шляпка имеет округлую форму, и диаметр может достигать от 5 до 20 см. Цвет шляпки варьируется от бледно-желтого до светло-коричневого. Поверхность шляпки гладкая, но может быть морщинистой. Матовая в засуху и глянцевая при влажности.

желтый полубелый гриб

Так выглядит полубелый гриб Boletus impolitus

Под шляпкой полубелого гриба находятся желто-оливковые или желто-зеленые гимениальные трубки, которые с течением времени могут изменять цвет на более темный.

Ножка гриба обычно белая или бледно-желтая, имеет цилиндрическую или расширенную к низу форму и может достигать высоты 15 сантиметров.

Мякоть уплотненная, крепкая, оттенок белесый или желтоватый, в ножке – ярко-лимонный. Цвет после надавливания и среза не изменяется.

Как отличить полубелый гриб от белого?

Собирать полубелый нельзя, поэтому важно знать, как отличить его от белого

Как отличить от белого гриба?

Полубелый гриб и белый (Boletus edulis) могут вызывать некоторую путаницу из-за их схожего внешнего вида. Однако есть несколько ключевых признаков, которые помогут отличить полубелый гриб от белого.

  1. Цвет мякоти на ножке. Истинный белый гриб имеет более светлый оттенок среза, в то время как у полубелого гриба она лимонно-желтая.
  2. Трубки. Полубелый гриб имеет желто-оливковые или желто-зеленые гимениальные трубки, которые со временем могут темнеть. Белый гриб, с другой стороны, имеет белые или светло-кремовые гимениальные трубки.

Когда и где растет полубелый гриб?

Относительно мест обитания, уникальный экземпляр можно найти в различных типах лесов, включая хвойные и лиственные леса. Он предпочитает сырую почву и часто встречается под деревьями, такими как ель, сосна, береза и дуб. Встречается в различных странах, в том числе в Европе и Северной Америке. В России можно найти центральном регионе и в Европейской части. Период роста с июня по октябрь.

Съедобный или нет?

Считается съедобным и имеет вкусовые качества, схожие с белым грибом. Однако собирать его запрещено законодательством, по причине занесения в Красную книгу. За нарушение и сбор краснокнижного полубелого гриба грозит огромный штраф и реальный тюремный срок.

Ранее мы описывали польский гриб и дубовик обыкновенный.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить