Среда
24 апреля
2024
  °C

Приметы на 1 июня: что нельзя делать в день Ивана Долгого

Как правильно провести день Ивана Долгого, рассказываем в этом материале и напоминаем о народных приметах
В этот день важно соблюдать некоторые правила
В этот день важно соблюдать некоторые правила
Как правильно провести день Ивана Долгого, рассказываем в этом материале и напоминаем о народных приметах

По народному календарю 1 июня 2023 года отмечается день Ивана Долгого, православная церковь вспоминает преподобного Иоанна, епископа Готфского. Он восстановил иконопочитание в христианстве в VIII веке. Тело святого погребено в монастыре Парфенит, на этом месте совершалось и совершается до сих пор много разных чудес. В этой статье мы расскажем какие есть приметы на 1 июня, что нельзя делать в день Ивана Долгого.

История праздника

Долгим праздник Иоанна назвали по той причине, что работы в полях в эту пору очень много, крестьяне трудились с раннего утра и до позднего вечера. Еще день памяти святого на Руси называли Оберегом Нивы. В это время было принято совершать разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей. например, от непогоды, от вредителей, от дурного глаза, потравы, воровства.

Также православная церковь 1 июня чтит память святого благоверного князя Димитрия Донского — политика и доблестного воина и полководца. Внук Ивана Калиты продолжил дедово начинание по объединению русских земель. Он построил в Москве белокаменный Кремль и возглавил борьбу против Золотой Орды.  Перед битвой он посетил Троице-Сергиеву лавру и получил благословение игумена Сергия Радонежского, который и предсказал победу.

Что нельзя делать в день Ивана Долгого

В первый день лета нельзя сидеть без дела. Ллениться — к проблемам на работе, а соответственно и с деньгами. Даже если у вас выходной, нужно обязательно себя чем-то полезным занять.

Нельзя грустить, предаваться страданиям, вспоминать плохое — всё лето может так пройти. Напротив, радостное настроение 1 июня может подарить удачу и достаток.

Нежелательно спать до обеда или лежать долго после пробуждения. Чем раньше встать 1 июня, тем успешнее будет лето. При этом запрещено ругать погоду, какой бы она ни была.

Нельзя вредить растениям — ломать ветки, рвать листья, вытаптывать траву.

Приметы на 1 июня

По народным приметам, если 1 июня дождь — весь месяц сухим будет. Дождливая погода — к хорошему урожаю ржи. Туман — будет много грибов. Холодная погода — 40 последующих дней будут прохладными.

Цветы стали пахнуть сильнее обычного — перед дождём. Раки выползают на берег — к ненастью. Домашние животные на земле валяются — к сильному ветру и ливням.

В день Ивана Долгого важно соблюдать ряд правил и запретов. Следуя этим рекомендациям, вы сможете избежать неприятностей. также вы сможете привлечь к себе положительную энергию. Не забывайте, что этот день является особым и важным. В этот день важно сохранять мир и гармонию, чтобы привлечь к своей жизни удачу и благополучие.

Накануне мы рассказывали об идеальных стрижках и о запрете на продажу алкоголя 1 июня.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить