Четверг
28 марта
2024
  °C

Путин не исключает новый срок президентства

Если поправки одобрит Конституционный суд и граждане на голосовании
Владимир Путин
Владимир Путин
Если поправки одобрит Конституционный суд и граждане на голосовании

Вчера, 10 марта, Госдума одобрила во втором чтении президентский законопроект о поправке в Конституцию. Во время обсуждения первая женщина-космонавт, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова внесла на рассмотрение палаты поправки об обнулении президентских сроков Владимира Путина или снятии ограничений по числу сроков.

— Много разговоров и о Госсовете, и о Совете безопасности, и о Конституционном суде, и о Совете Федерации. Речь идет не столько о роли этих органов, сколько о том, пойдет ли туда Путин. Иногда даже имени его не упоминают, но, по сути, говорят о нем. Вопрос на самом деле стоит не о нем, а о нас, гражданах России, и ее будущем. А если так, зачем крутить и мудрить? Зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто, публично предусмотреть — или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции, или, если этого потребует ситуация и если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность… Это гарантия устойчивости как внутри страны, так и по ее внешнему контуру, — передает ее слова РБК.

Комментировать свежие предложения Терешковой и других депутатов приехал в Думу сам президент, он поддержал идею обнулить его сроки, если эту идею сочтет законной Конституционный суд и поправки в целом получат одобрение на всенародном голосовании.

В случае одобрения поправок Владимир Путин, возглавивший страну в 2000-м, сможет баллотироваться на выборах президента в 2024 году, и в случае победы возглавить страну минимум до 2030 года.

Напомним, общероссийское голосование по законопроекту планируется 22 апреля, этот день будет выходным. Изменения в Основной закон будут считаться одобренными в случае поддержки более чем половиной граждан, которые приняли участие в голосовании, напоминает Взгляд.ру. Минимальный порог явки не установлен, профильный комитет Госдумы ранее отклонил соответствующую поправку. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить