Суббота
27 апреля
2024
  °C

Россиянам до 35 лет компенсируют половину стоимости аренды квартиры – условия

Новую программу должны подготовить к 1 июля
Молодые люди смогут быстро накопить деньга на первый ипотечный взнос
Молодые люди смогут быстро накопить деньга на первый ипотечный взнос
Новую программу должны подготовить к 1 июля

Молодым людям в возрасте до 35 лет в России компенсируют 50% стоимости аренды жилья. В настоящее время разрабатывается программа. Главное условие: в течение 1,5-2 лет накопить на первоначальный взнос по ипотеке в новостройке.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин рассказал Известиям о том, что готовится программа, стимулирующая молодежь к накоплению первоначального взноса по ипотеке. Для этого людям в возрасте до 35 лет будут компенсировать 50% платы за арендное жилье. Эту программу разрабатывает Минстрой  совместно с ДОМ.РФ и Росмолодежью.

Условия компенсации аренды жилья

Планируется, что государство будет компенсировать людям до 35 лет половину арендных платежей. При этом параллельно им придется копить на первоначальный взнос для покупки квартиры в новостройке по ипотеке. Таковы условия будущей программы.

Разработчики программы уверены, что такая помощь от государства поможет молодым людям в течение короткого срока  накопить на первоначальный ипотечный взнос. Называются сроки — 1,5 -2 года. Кроме того, это подготовит молодёжь к платёжной дисциплине.

Кому положена господдержка по ипотеке в 2023 году, мы рассказывали ранее.

Ожидается, что программа ежегодно будет охватывать около 310 тысяч молодых россиян. Целевой аудиторией считают людей от 27 до 35 лет. Они уже окончили вуз, начали работать и готовы к созданию семьи. В минстрое полагают, что такая программа выведет рынок аренды жилья из серой зоны.

Когда ждать компенсацию

К 1 июля новая программа должна быть подготовлена. Такие распоряжения в январе дал президент России Владимир Путин. Он поручил изучить возможность усовершенствования госпрограмм по оказанию гражданам поддержки в обеспечении жильем.  А ещё — подготовить предложения по реализации дополнительных льготных ипотечных программ для молодых россиян.

Сроки старта программы пока не называют, однако обещают анонсировать её уже этим летом.

Минимальный первоначальный взнос по ипотеке увеличат с 1 июня 2023

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить