Четверг
28 марта
2024
  °C

Кому положена господдержка по ипотеке в 2023 году?

Свой дом или квартира - мечта каждого человека. В этой статье расскажем, как обзавестись своими квадратами с выгодой
Жить в своем доме - мечта многих
Жить в своем доме - мечта многих
Свой дом или квартира - мечта каждого человека. В этой статье расскажем, как обзавестись своими квадратами с выгодой

Каждый житель России мечтает о собственной недвижимости. Зачастую, на эти цели приходится брать ипотеку. Многие не знают, что в России существует господдержка по ипотеке. Это кредит на покупку жилья по ставке ниже рыночной. Рассказываем, какие программы льготной ипотеки существуют, а также кому положена господдержка по ипотеке в 2023 году.

Условия получения льготной ипотеки

Главное требования для заемщика — иметь российское гражданство. Нет никаких требований к семейному положению, наличию детей, региону покупки. При этом у каждого банка существуют свои условия по возрасту заявителя, наличию у него постоянной работы и источников доходов.   Оформить субсидированную ипотеку можно для покупки:

квартиры в строящемся доме;

готового жилья от застройщика;

земельного участка с дальнейшим строительством дома.

Получить льготный кредит можно и для строительства частного дома по договору подряда.

Купить квартиру или дом на вторичном рынке с помощью этой программы нельзя. Срок кредита — до 30 лет, сумма первоначального взноса — 15% от стоимости жилья.

Господдержка по ипотеке в 2023 году

Льготная ставка и максимальные суммы кредита по госпрограмме менялись несколько раз. C 1 января 2023 года ставка — 8%. Именно под такой процент можно оформить кредит для покупки жилья до 1 июля 2024 года. Пониженная ставка действует на протяжении всего срока ипотеки.

Сумма, которую можно занять у банка в рамках программы, ограничена:

12 миллионов рублей — для покупки недвижимости в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

6 миллионов рублей — для приобретения жилья в иных регионах.

Льготную ипотеку можно совмещать с рыночной. То есть часть денег заёмщик может взять по сниженной ставке, а остаток — на обычных условиях.

Общая сумма ипотеки с сочетанием льготной и рыночной ставок тоже ограничена: в зависимости от региона максимум можно оформить 15 миллионов рублей или 30 миллионов рублей.

Как получить ипотеку с господдержкой

Кому положена господдержка по ипотеке в 2023 году? Оформить льготную ипотеку можно в одном из банков-участников. Всего в программе более 70 кредиторов, полный список перечислен здесь. Подать заявку на льготную ипотеку можно сразу в несколько банков, а затем выбрать наиболее выгодные условия.

В банке будут нужны документы:

паспорт;

СНИЛС;

справка о доходах по форме 2-НДФЛ (можно запросить у работодателя или получить в личном кабинете на сайте налоговой службы);

для мужчин до 27 лет — военный билет;

в некоторых случаях понадобится свидетельство о заключении (или расторжении) брака.

Программы господдержки ипотеки в 2023 году

Льготная ипотека под 8% годовых — не единственная возможность купить жильё в кредит с поддержкой от государства. В России действует ещё несколько программ, которые помогают семьям обзавестись недвижимостью. Вот какие виды льготной ипотеки ещё доступны в 2023 году:

Семейная ипотека под 6%

Кому положена:

семьям, в которых в период с 2018 по 2022 год включительно родился ребёнок;

семьям, где есть ребёнок любого возраста с подтверждённой инвалидностью.

семьи, в которых есть два и более детей, не достигших 18 лет на дату заключения ипотечного договора.

Общие условия: ипотеку под 6% можно оформить для покупки жилья в новостройке или дома с земельным участком. Кроме того, можно получить ипотеку для рефинансирования уже действующего ипотечного кредита.

Программа действует до 31 декабря 2023 года, а если инвалидность у ребёнка была установлена позже 2022 года, — тогда до 2027-го. Сумма первоначального взноса — 15% от суммы сделки. К

Дальневосточная ипотека под 2%

Такой ипотекой могут воспользоваться россияне младше 35 лет. Заёмщиками могут стать и владельцы гектара на Дальнем Востоке – возраст в этом случае не важен.

Программа предназначена для заселения дальневосточных регионов. Она действует до конца 2030 года. Льготный кредит выдают на покупку жилья в новостройках у застройщика, либо вторичного жилья в сельской местности. Максимальная сумма кредита — 6 миллионов рублей.

Сельская ипотека под 3%

Такую ипотеку выдадут тем, кто планирует купить жильё в сельской местности.

Можно приобрести любую недвижимость в деревне, селе, посёлке или городском поселении с числом жителей не более 30 000 человек. Программа действует бессрочно. Максимальная сумма кредита — до 3 миллионов рублей во всех регионах, кроме Дальнего Востока, Ленинградской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Там до 5 миллионов рублей. Первоначальный взнос — 10% от стоимости жилья.

Господдержка для бюджетников

В некоторых российских регионах врачи, учителя и соцработники могут получить 1 миллион рублей на покупку жилья. Молодые учёные, работники научной и бюджетной сфер, ветераны боевых действий могут получить социальную ипотеку. Размер ставки и условия программы определяются каждым регионом самостоятельно.

Бюджетникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, необходимо проработать в своей сфере больше пяти лет. Обращаться за получением субсидии нужно в жилищный комитет городской администрации по месту жительства.

Ипотека для IT-специалистов

Такую ипотеку могут получить работники аккредитованных IT-компаний 18–50 лет могут оформить ипотеку с господдержкой по ставке до 5% годовых. При этом заработная плата специалиста до вычета НДФЛ должна составлять больше 70 000 рублей. Для программистов из городов-миллионников — больше 120 000 рублей,. Для жителей Москвы — больше 150 000 рублей. Чтобы получить ипотеку на льготных условиях, нужно быть гражданином РФ.

Отметим, что программа действует до конца 2024 года. Купить в ипотеку с господдержкой можно квартиру в новостройке или дом у юрлица — подрядчика или застройщика. Максимальная сумма кредита — 18 миллионов рублей в субъектах с населением более одного миллиона человек. Для всех остальных регионов — 9 миллионов. Первоначальный взнос — от 15% годовых.

Итак, в статье рассказано, кому положена господдержка по ипотеке в 2023 году. Она будет оказываться тем, кто действительно нуждается в этом. Ознакомьтесь с условиями программ и выберите оптимальный вариант для себя!

Ранее мы рассказывали о полнолунии, которое состоится 4 июня. Также о том, кому положена выплата к 1 июня 2023.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить