Пятница
26 апреля
2024
  °C

Солнечное затмение 8 апреля: где и когда можно увидеть?

Когда еще будет в 2024-м году это уникальное явление?
06.04.2024 10:05
Мария Панина, фото: piqsels.com
Солнечное затмение 8 апреля: где и когда можно увидеть?
Солнечное затмение 8 апреля: где и когда можно увидеть?
Когда еще будет в 2024-м году это уникальное явление?

В ближайшее время жители нашей планеты смогут наблюдать уникальное астрономическое событие. Рассказываем, где и когда можно увидеть Солнечное затмение 8 апреля.

Солнечное затмение 8 апреля: где и когда можно увидеть?

гамма-луч

Где посмотреть солнечное затмение?

8 апреля следующего года, в интервале с 19:39 до 22:55 (по московскому времени), произойдет полное затмение нашего светила. Максимальная фаза 1,029 будет достигнута в 21:17, а продолжительность полной фазы составит 4 минуты и 28 секунд, — об этом сообщили представители Московского планетария.

8 апреля будущего года расстояние от Земли до Луны составит примерно 353321 километр, а средняя протяженность лунной тени достигнет 373320 километров. Так как видимый диаметр нашего спутника будет в 1.0566 раз больше, чем видимый диаметр Солнца, то Луна полностью скроет его.

Самое продолжительное полное затмение наступит в точке с географическими координатами 25.3° северной широты и 104.1° западной долготы и продлится 4 минуты 28 секунд. Его ширина на поверхности Земли составит 198 км. Во время полной фазы можно будет без использования дополнительных приборов увидеть такие астрономические объекты:

  • корона Солнца
  • звезды и планеты в непосредственной близости от Солнца

Полную фазу затмения смогут наблюдать жители Северной Америки. А также некоторых островов в Атлантическом и Тихом океанах. Частичные фазы явления будут видны на территории Северной и Южной Америки. А также в акваториях указанных океанов. К сожалению, в России это затмение не будет доступно для наблюдения. Частичные фазы полного солнечного затмения могут быть видны через специальные очки. Во время полной фазы дополнительное оборудование не потребуется.

Солнечные затмения в 2024 году

Магнитные бури в мае 2023: как защититься от мощных вспышек на солнце

Когда в 2024 году будет солнечное затмение

Подробные сведения о видимости солнечных и лунных затмений можно найти в астрономических ежегодниках, а также на веб-сайте NASA. Так, в онлайн-расписании всех солнечных затмений начиная с 1999 года можно найти на веб-странице Института прикладной астрономии РАН.

В этом году ожидается два затмения:

  • 8 апреля — полное, которое смогут наблюдать жители Северной Америки;
  • 2 октября — кольцеобразное, которое будет видно в разных фазах в Антарктиде, Северной и Южной Америке.

Жители других стран могут наблюдать за затмением онлайн, так как NASA часто организует прямые видеотрансляции. Даже крупные СМИ в зонах затмений транслируют их в реальном времени, например, Weather Channel и CNN.

Кстати, ранее мы писали, Когда будет ретроградный Меркурий и что нельзя делать в это время.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить