Пятница
26 апреля
2024
  °C

Страховка мобилизованных: какая сумма при гибели и ранении

3 августа Владимир Путин подписал закон об обязательном страховании участников СВО. Что это значит?
Президент подписал закон
Президент подписал закон
3 августа Владимир Путин подписал закон об обязательном страховании участников СВО. Что это значит?

3 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении обязательного страхования жизни и здоровья для добровольцев, участвующих в спецоперациях. Соответствующий документ был опубликован на правовом портале. Разбираемся, что значит новая страховка.

Страхование мобилизованных: сумма

Страхование стало обязательным

Страхование стало обязательным

В указе сказано, что граждане Российской Федерации, находящиеся в добровольческих формированиях, имеют право на страховые гарантии в виде компенсации. Страховые гарантии выплатят добровольцам на тех же условиях, что и другим военнослужащим.

Так, страховая выплата в случае гибели добровольца составит 3,1 млн рублей. При получении инвалидности — более 2,3 млн рублей инвалидам I группы, Более 1,5 млн рублей — II группы, около 783 тыс. рублей — III группы. При получении тяжелого ранения или увечья выплата составит более 313 тыс. рублей, легкого — около 78 тыс. рублей.

Когда начнется действовать страховка?

Документ вступил в силу с сегодняшнего дня. Он распространяется на правоотношения, возникшие с даты начала специальной военной операции — 24 февраля 2022 года. Аналогичные условия обязательного государственного страхования жизни и здоровья действуют в России для военнослужащих.

Когда страховка не сработает

Суммы разные

Суммы разные

Размер компенсаций для добровольцев будет индексироваться одновременно с индексацией страховых выплат для военных. Однако, компенсацию не выплатят, если причиной страхового случая станет алкогольное или наркотическое опьянение. А также в некоторых других случаях, например, если есть умышленный вред здоровью. Согласно документу, в случае смерти гражданина, произошедшей в результате самоубийства, компенсации не будет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить