Суббота
20 апреля
2024
  °C

Венеролог Потекаев связал рост сифилиса в России с увеличением числа мигрантов

Во время пандемии число заболевших сифилисом резко сократилось. А в 2022 году статистика вернулась к уровню 2017 года
Все болезни от нервов и только сифилис - от удовольствия
Все болезни от нервов и только сифилис - от удовольствия
Во время пандемии число заболевших сифилисом резко сократилось. А в 2022 году статистика вернулась к уровню 2017 года

Главный внештатный венеролог Минздрава Николай Потекаев объяснил рост заболеваемости сифилисом возвращением мигрантов после снятия пандемийных ограничений. Как можно заразиться венерическими заболеваниями, Бердск-Онлайн рассказывал ЗДЕСЬ.

Статистика заболеваемости сифилисом

Динамику заболеваемости за последние 20 лет для РБК озвучил внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Николай Потекаев.

  • В 2000 году количество выявленных случаев сифилиса в России составляло 239,4 тыс.
  • 2005 году — 97,9 тыс.
  • 2010-м — 63,7 тыс.
  • 2017-м — 28,6 тыс.
  • 2018-м — 24,5 тыс.
  • 2019-м — 22 тыс.
  • 2020-м — 15,3 тыс.
  • 2021-м — 21,1 тыс.
  • 2022-м — 27,8 тыс.

Венеролог Николай Потекаев заверил, что в результате реализации ряда медицинских и социальных программ отмечается снижение заболеваемости сифилисом в России. В сравнении с 2000 годом число выявленных заболеваний сократилось в 8,6 раза.

Причины роста числа больных

Эксперт объясняет резкое снижение выявленных случаев в 2020 году эпидемиологической ситуацией по COVID-19. В этот период за медпомощью россияне обращались существенно реже. Снизилось и число специализированных приемов и профилактических скринингов.

Одновременно действовали ограничения на въезд в страну.  Значит в Россию реже въезжали иностранные граждане, на долю которых приходится значительная часть выявленных заболеваний сифилисом, подчеркнул главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава.

– В 2021–2022 годах, по мере нивелирования медико-экономических последствий COVID-19, вновь значительно увеличилось число миграционных потоков в Россию, а также выросла обращаемость за медпомощью постоянного населения страны, — цитирует издание Потекаева. По его словам, этими факторами обусловлено увеличение показателей выявления сифилиса.

Он отметил, что в 2022 году заболеваемость сифилисом среди граждан России ниже, чем до пандемии COVID-19. В частности, за 2019 год выявлено 17,5 тыс. случаев заражения сифилисом среди россиян, а за 2022 год — 15,2 тыс.

Сравнивать январь 2023 года с январем 2022-го, по мнению эксперта, можно «только при условии правильной интерпретации данных и с учетом медико-экономических последствий COVID-19». В том числе и увеличения миграционных потоков в Россию.

Опасность антибиотиков

Екатерина Терентьева, руководитель отдела медэкспертизы «Инвитро» отметила, что для сифилиса характерны волны заболеваемости. Периоды нарастания сменяются периодами затишья. Она полагает, что причину роста заболеваемости сифилисом нужно искать в социуме. Распространение сифилиса напрямую связано с поведением людей, с социальными особенностями. Рост заболеваемости зависит и от увеличения числа обследований на сифилис. Чем больше людей обследуется, тем больше выявляется больных.

По мнению Терентьевой, ещё одним фактором роста заболеваемости можно считать бесконтрольное применение антибиотиков.  Это приводит к переходу болезни в скрытую форму. В настоящее время рост числа заболеваний сифилисом идёт в основном за счет латентных форм.

Ранее мы сообщали о том, что Новосибирская область вошла в число регионов с высокой заболеваемостью ВИЧ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить