Пятница
26 апреля
2024
  °C

Весенние каникулы 2024: точные даты

Когда российские школьники пойдут на весенние каникулы в следующем году? В статье расскажем о точных датах отдыха
Даты весенних каникул уже определены
Даты весенних каникул уже определены
Когда российские школьники пойдут на весенние каникулы в следующем году? В статье расскажем о точных датах отдыха

Весенние каникулы 2024 – это прекрасная возможность отдохнуть от школы и насладиться приятным временем вместе с семьей. В этой статье мы расскажем вам о датах весенних каникул 2024 года.

Когда весенние каникулы у школьников?

Дети и родители ждут каникулы

Дети и родители ждут каникулы

Обучение в российских школах осуществляется по одной из двух систем: четвертной или триместровой. Четвертная система была введена еще во времена СССР и применяется до сих пор. Она разделяет учебный год на четыре части, каждая из которых имеет разную длительность. Школьники, обучающиеся по этой системе, имеют четыре периода отдыха: осенние, зимние, весенние и летние каникулы.

В то же время, триместровая система, также известная как модульная, разделяет год на три отчетных периода или триместра. После завершения каждого триместра, после выставления оценок, школьники получают недельные каникулы. Также в середине каждого триместра учащимся предоставляется семь дней для отдыха. Таким образом, учебный год в триместровой системе разделен на равные части: пять недель обучения, а затем одна неделя каникул.

Важно отметить, что периоды каникул немного отличаются для студентов, изучающих по четвертной и триместровой системам.

Даты весенних каникул 2023-2024

Даты весенних каникул уже известны

Весенние каникулы 2024 для учащихся по четвертной системе начнутся 25 марта и продлятся до 31 марта. Школьники, обучающиеся по триместровой системе, смогут насладиться отдыхом с 8 по 14 апреля.

Весна также принесет с собой несколько праздничных и продолжительных выходных. 8 марта, в понедельник, Международный женский день, который будет выходным днем без учебных занятий. В мае также ожидаются длинные выходные с 29 апреля по 1 мая в связи с Днем весны и труда, а также «мини-каникулы» с 9 по 12 мая в честь Дня Победы.

Ученики 1-х, 9-х и 11-х классов, которые обучаются по четвертной системе, начнут летние каникулы 25 мая. Остальные классы присоединятся к ним 31 мая.

Для учащихся с триместровой системой летние каникулы наступят 8 июня. Оценки поставят уже 29 мая. В остальное время пройдут различные дополнительные занятия. Например, проектная деятельность, классные часы, экскурсии и консультации. Однако на практике, после выставления итоговых оценок, многие дети сдают учебники и приступают к заслуженному отдыху.

Ранее мы рассказывали, кому вручат серебряную медаль в школе в 2024 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить