Пятница
19 апреля
2024
  °C

Военное положение: закон о выборах изменился

Сегодня Госдума приняла важные поправки в закон России. Рассказываем, что это значит
Российский закон изменился
Российский закон изменился
Сегодня Госдума приняла важные поправки в закон России. Рассказываем, что это значит

19 мая Госдума приняла закон с поправками в законодательство, которыми регулируется порядок проведения выборов в регионах. Он будет распространятся только на те регионы, где действует военное положение. В этой статье мы расскажем, что такое военное положение и как закон о выборах изменился.

Закон о выборах изменился

Председатель Комитета Павел Крашенинников, он же автор поправок, объяснил суть изменений. По его словам, они нужны для согласования разных законодательных актов. Но при проведении выборов в регионах, где введен режим военного положения. На сегодняшний день это —  ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области.

Напомним, согласно ст. 7 закона «О военном положении», на территории, где оно введено, референдумы и выборы не проводят. При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов говорится, что в них осенью 2023 года должны пройти выборы. Чтобы убрать это противоречие, примут такие поправки.

Закон уточнит: где введено военное положение, референдумы и выборы в органы государственной власти и местного самоуправления не проводятся. Но за исключением случаев, если решение об их назначении принято по результатам консультаций с Минобороны России и ФСБ России. Высшее должностное лицо субъекта вправе направить в ЦИК РФ предложение о проведении выборов или референдума. Но не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях выборы в законодательные органы власти должны пройти во второе воскресенье сентября 2023 года согласно соответствующим конституционным законам о принятии новых субъектов в состав России.

Что такое военное положение

Согласно Конституции РФ, введение военного положения может произойти в случае нападения на территорию РФ.. Также при угрозе национальной безопасности. Введение военного положения означает, что в стране временно сформируют военные трибуналы и установят особые условия для жизни граждан.

Военное положение могут ввести и при чрезвычайных ситуациях. Если возникли экологические или техногенные катастрофы, эпидемии, массовые беспорядки или стихийные бедствия.

Военное положение могут ввести в отдельных локациях или на территории всей страны.

Введение военного положения дает возможность правительству РФ принимать необходимые меры для защиты государства и населения. Например, прервать связи между группировками террористов и их спонсорами. А также обеспечить мобилизацию военных и других ресурсов для обороны страны.

В таких условиях граждане могут быть ограничены в свободе передвижения, кругозоре. Также могут ввсети режим комендантского часа и другие ограничительные меры. Введение военного положения — крайняя мера, необходимая для защиты интересов государства в случае угрозы его безопасности. Введение военного положения регулируется Федеральным законом «О введении военного положения».

Ранее мы писали о том, кого точно призовут на военные сборы. Также мы рассказывали о силе магнитной бури 18 мая.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить