Пятница
26 апреля
2024
  °C

Вознесение Господне 2023: Строгие запреты и приметы на 25 мая

Узнайте о традициях и обрядах, связанных с одним из главных христианских праздников - Вознесением Господним
Вознесение Господне в 2023 году состоится 25 мая
Вознесение Господне в 2023 году состоится 25 мая
Узнайте о традициях и обрядах, связанных с одним из главных христианских праздников - Вознесением Господним

Вознесение Господне – один из главных христианских праздников. У него есть свои строгие запреты, традиции и приметы. В этом материале мы расскажем обо всех тонкостях православного праздника, который в 2023 году состоится 25 мая.

 Традиционно в этот день верующие вспоминают окончание земного пути Христа и вознесение Его на небеса. В Евангелии рассказывается, как Иисус привел своих учеников на гору в пригороде Иерусалима. Он поднял руки, благословил их и стал подниматься в небо. Произошло чудо на 40-й день после Светлого Воскресения.

Традиции и история празднования Вознесения Господня имеет давнюю историю, которая начинается еще со времен Старого Завета.

В России Вознесение Господне стало государственным праздником еще при князе Владимире Мономахе в 12 веке. На протяжении веков праздник праздновали в кругу семьи.

В наше время Вознесение Господне отмечается многими верующими в разных уголках планеты. 

Традиции на Вознесение Господня  2023

— верующие совершают пеший паломнический ход к церквям, где происходят обряды и праздники.

— у икон зажигаются свечи;

— в каждой семье вспоминают об усопших, молятся за них;

— живые ухаживают за могилами почивших родных и близких;

— в церквях происходит служба.

Приметы на Вознесение Господне

По народным приметам, в Вознесение Господне 2023 весна окончательно переходит в лето, соловьи поют громче обычного. Если удавалось поймать птичку, счастье не покинет весь год.

Кроме того, в этот день нельзя бриться и стричь волосы, чтобы не сбавлять молодость. На водоемах мельницы перестают работать. Считается, что в этот день вода «возносится» на 7 пятниц.

Строгие запреты

В день Господнего Вознесения не следует заниматься тяжелой домашней работой, шить, заниматься рукоделием. Нельзя ругаться, сквернословить, осуждать или обсуждать других людей. Также 25 мая 2023 года в православных храмах не будут проводить обряды венчания.

Помните, что Вознесение Господне 2023 – это праздник, который объединяет миллионы верующих по всему миру. Традиции и обряды, связанные с этим праздником, продолжают жить и развиваться на протяжении многих веков, сохраняя богатую историю и культуру. Этот день помогают людям сохранять память о своих предках и сохранять веру и духовность в современном мире.

Ранее мы рассказывали о главных признаках онкологии и как оформить дачную амнистию в 2023 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить