Четверг
28 марта
2024
  °C

Вознесение Господне: что можно и нельзя делать 25 мая

Как же можно отметить этот знаменательный день? В статье мы расскажем о том, что можно и нельзя делать сегодня
Вознесение Господне - важный день
Вознесение Господне - важный день
Как же можно отметить этот знаменательный день? В статье мы расскажем о том, что можно и нельзя делать сегодня

Вознесение Господне – один из важнейших христианских праздников. В 2023 году этот праздник выпадает на 25 мая. В этот день верующие отмечают восхождение Иисуса Христа на небеса.

Как же можно отметить этот знаменательный день? В данной статье мы расскажем о традициях и обычаях этого дня и о том, что можно и нельзя делать 25 мая.

Вознесение Господне: как отмечать

Празднование Вознесения Господня начинается за несколько дней до самого дня. В церкви служат специальные праздничные службы, на которых верующие могут покаяться и принять причастие.

В день самого праздника в церкви читаются специальные молитвы и песнопения, связанные с событием Вознесения. Верующие могут принести цветы и зажечь свечи в память о том, как Иисус, восходя на небеса, обещал вернуться к своим ученикам.

Одним из обычаев, связанных с Вознесением Господним, является воздержание от пищи. Верующие постятся, чтобы очиститься и подготовиться духовно к этому празднику.

Что можно делать в этот день

В этот день можно посетить церковную службу, покаяться, совершить исповедь и принять причастие. Также можно поучаствовать в благотворительных акциях. Например, посетить больницы, дома престарелых и подарить им свою заботу и внимание.

Разрешается ходить на кладбище, посещать могилы родственников. Подавать заупокойные записки в храмах.

В старину на Вознесение было принято печь хлебцы «лесенки». Их начиняли зелёным луком и наносили семь полосок, символизирующие ступени в небо. С ними ходили в гости и дарили друг другу в качестве угощения. Пекли также вознесенские блины — «лапотки», символизирующие обувь для Христа.

День празднования Вознесения Господня не является постным, поэтому на столе может быть любая пища, допускается немного вина.

Что нельзя делать в этот день

Верующим не стоит заниматься продажей и покупкой товаров, потому что этот день считается святым. Также не рекомендуется устраивать в этот день шумные и веселые мероприятия. Это может помешать духовному покою верующих.

Не следует ругаться, ссориться, плевать на дорогу и бросать мусор. Не принято отказывать в подаянии нищим.

В этот день не стоит заниматься тяжёлой работой, садом и огородом. Не принято устраивать большие застолья.

В православных храмах не венчают пары в Вознесение Господне.

Вознесение Господне – это день, который стоит провести мирно и благочестиво. Придя в церковь, следует отдаться душевному умиротворению.

Ранее мы писали о том, что скончалась Тина Тернер. Также вы можете узнать о предсказаниях на 2023 год Нострадамуса.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить