Пятница
26 апреля
2024
  °C

Зачем нужно и как правильно замачивать орехи?

Откройте для себя новые способы насладиться орехами, максимизируя их питательную ценность
Зачем нужно и как правильно замачивать орехи?
Зачем нужно и как правильно замачивать орехи?
Откройте для себя новые способы насладиться орехами, максимизируя их питательную ценность

Замачивание орехов — это процесс, который может принести не только удовольствие, но и массу пользы для вашего здоровья. В этой статье мы расскажем вам о том, почему нужно замачивать орехи и как это делается правильно.

Почему нужно замачивать орехи?

Орехи нужно замачивать правильно

Орехи — отличный источник питательных веществ, таких как витамины, минералы, полезные жиры и антиоксиданты. Однако они также содержат некоторые нежелательные вещества, такие как фитиновая кислота и энзимы ингибиторы. Фитиновая кислота может затруднять усвоение питательных веществ организмом, а энзимы ингибиторы могут мешать пищеварению.

Замачивание орехов помогает устранить или снизить содержание этих веществ, делая орехи более легкоусвояемыми и даже повышая их пищевую ценность. Оно также способствует размягчению орехового ядра, делая его более приятным на вкус и улучшая его текстуру.

Как правильно это делать?

Используйте только чистую воду

  1. Идеально, если вы можете купить свежие орехи, которые не подвергались обработке или длительному хранению. Свежие орехи обладают более высокой пищевой ценностью.
  2. Для замачивания орехов следует использовать чистую, фильтрованную воду. Это поможет избежать потенциального заражения бактериями или другими загрязнениями.
  3. Время замачивания зависит от типа орехов. Обычно длительность замачивания орехов составляет около 2-6 часов. Однако более жесткие орехи, такие как грецкий орех и миндаль, могут требовать до 8 часов. Рекомендуется замачивать орехи в течение ночи, чтобы они были готовы к употреблению на следующий день.
  4. Если вы хотите усилить эффект замачивания, можно добавить щепотку морской соли в воду. Соль поможет удалить нежелательные вещества и улучшить вкус орехов.
  5. После окончания замачивания орехи нужно оставить на дуршлаге и промыть под струей чистой воды. Это поможет убрать остатки фитиновой кислоты и энзимов ингибиторов.
  6. После промывки орехи следует просушить на бумажном полотенце или ткани. Убедитесь, что они полностью высохли перед употреблением или хранением.

Зачем так долго замачивать орехи?

Замачивание орехов пробуждает их ядра. Фактически, орехи находятся в спящем состоянии в сухом виде. Их мякоть содержит вещества-ингибиторы, которые защищают семя от вредных природных факторов. Однако, когда орехи замачиваются, они избавляются от этих ингибиторов, что приводит к лучшему усвоению организмом.

Замачивание орехов — это простой и полезный способ улучшить их пищевую ценность и сделать их более усвояемыми для вашего организма. Не забывайте экспериментировать с различными видами орехов и сроками замачивания, чтобы найти оптимальное сочетание для вашего вкуса и потребностей.

Ранее мы рассказывали, как правильно варить креветки сырые.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить