Суббота
27 апреля
2024
  °C

Запретят отключать горячую воду дольше, чем на две недели в России

Или ресурсоснабжающую организацию могут наказать – приостановить её деятельность на 90 суток
Из-за изношенных сетей ремонтные работы затягиваются
Из-за изношенных сетей ремонтные работы затягиваются
Или ресурсоснабжающую организацию могут наказать – приостановить её деятельность на 90 суток

В России запретят летом отключать горячую воду дольше, чем на 2 недели. Такие поправки готовит в санитарные нормы и правила Роспотребнадзор, пишут Известия.

В Роспотребнадзоре рассказали, что «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения…», ранее устанавливающие ограничение отключение систем для профработ не более, чем на 14 суток, утратили силу в 2021 году.

Также в ведомстве напомнили, что постановление Госстроя от 2003 года предписывает производить ремонт тепловых сетей и пунктов, систем теплопотребления следует одновременно — в летнее время.

Сейчас органы местного самоуправления могут устанавливать продолжительность ремонта инфраструктуры ЖКХ самостоятельно. Двухнедельный период удаётся выдержать не всегда, поэтому в Роспотребнадзор поступают многочисленные жалобы.

Поэтому в Роспотребнадзоре приняли решение внести изменения в СанПиНы, ограничив период отключения горячей воды в летний период максимальным сроком в 14 суток.

Что будет, если сети не подготовят к зиме за 2 недели?

За нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлена ответственность по КоАПу. Ресурсоснабжающую организацию, не уложившуюся в установленные санитарными нормами и правилами сроки, могут наказать. Максимальное наказание для юридических лиц — приостановление деятельности организации на 90 суток.

Таким образом, если ресурсоснабжающая организация не успела подготовиться к зиме за 2 недели, ее деятельность могут приостановить на 3 месяца.

Почему горячую воду дали не во все дома в центре Бердска? Официальное сообщение

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить