Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Весенний призыв 2024: кого заберут в армию с 1 апреля?

С этого года правила традиционного призыва в армию очень сильно изменились
Весенний призыв 2024: кого заберут в армию с 1 апреля?
Весенний призыв 2024: кого заберут в армию с 1 апреля?
С этого года правила традиционного призыва в армию очень сильно изменились

С 1 апреля в России стартует традиционный весенний призыв 2024. С этой даты во всех городах страны начнут работать сборные пункты военных комиссариатов и медицинские комиссии в военкоматах. Объясним, кого заберут в армию с 1 апреля?  Ждут ли какие-то изменения призывников этой весной и кому полагается отсрочки от службы в армии РФ.

Весенний призыв 2024: кого заберут в армию с 1 апреля?

В России традиционно призыв в армию происходит осенью и весной. Весной призыв стартует с 1 апреля, а заканчивается 15 июля. Осенью же призыв начинается с 1 октября и длится до 31 декабря.

Что же изменится для призывников в этом году? В соответствии с новым законом, с 1 января 2024 года в армию будут призывать молодых людей с 18 до 30 лет.

Эти изменения были предметом длительных дискуссий среди экспертов. Сначала обсуждалось увеличение возрастных рамок призыва в армию с 18-27 лет до 21-30 лет. Тем не менее депутаты приняли решение увеличить возрастные рамки призыва.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов пояснил, что изменение внесено в ответ на просьбы будущих призывников.

Новые штрафы для призывников

Кого будут призывать на военную службу с 2024 года: точный возраст

Возраст призыва изменился

Штрафы для призывников увеличились по сравнению с предыдущими годами.

  • Теперь за неявку в военкомат по повестке призывнику грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Ранее сумма штрафа составляла от 500 до 3 тысяч рублей.
  • Штраф получит потенциальный призывник, который не сообщил в военкомат сведения о своих изменениях в жизни. Например, семейное положение, работа, учеба, образование или место жительства. Штрафная сумма в этом случае составит от 1 до 5 тысяч рублей.
  • За уклонение от медицинской комиссии предусмотрен штраф от 15 до 25 тысяч рублей. Раньше за такой проступок было предупреждение.
  • В случае выезда из России на срок более полугода или покинувшего место жительства на срок более трех месяцев в период призывной кампании, гражданам грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Кто получит отсрочку или освобождение от службы?

Согласно российскому законодательству, ряд категорий граждан освобождаются от службы в весенний призыв 2024. Это:

  • граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
  • лица, проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
  • лица, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
  • граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
  • кандидаты и доктора наук;
  • лица, находящиеся под следствием;
  • лица, имеющие судимость за совершение тяжкого преступления;
  • граждане, отбывающие наказание в виде обязательных или исправительных работ, либо в виде ареста, ограничения или лишения свободы;
  • близкие родственники погибших при исполнении военнослужащих.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить