Суббота
27 апреля
2024
  °C

Осенний призыв 2023: Есть ли электронные повестки и до какого возраста призывают?

Первые отправки новобранцев уже проведены. Что нового в этой призывной кампании?
Первые отправки новобранцев уже проведены. Что нового в этой призывной кампании?

С 1 октября по 31 декабря в России проводится осенний призыв на срочную службу.

Отличие осенней призывной кампании от весеннего призыва в том, что увеличен размер административного штрафа за нарушения воинского учета. Как для самих призывников, так и для руководителей организаций, в которых они работают, и учебных заведений, где они проходят учебу.

Как приходят повестки в осенний призыв?

В осенний призыв 2023 года призывной возраст не изменился: в армию забирают молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Оповещения о призыве для них производятся письменно – повестками.  В электронном виде оповещение в этот призыв пока не проводится, пояснили военком Бердска Андрей Копачев.

Первыми на призывную комиссию вызывают не имеющих права на отсрочку молодых людей. В частности, в Бердске уже произведены первые две отправки призывников на областной сборный пункт.

Призыв 2023: главное требование – здоровье

Здоровый и морально устойчивый пойдет служить в войска спецназа. Здоровый и морально устойчивый пойдет служить в войска спецназа или в военно-морской флот.

Второй фактор – образование

Сегодня призывают ребят, окончивших колледжи и по какой-то причине не ушедших служить в армию во время весеннего призыва. Также призывают выпускников вузов. И подлежат призыву потерявшие право на отсрочку.

Выпускники школ имеют отсрочку для поступления в учебные заведения. Поступившие приходят на призывную комиссию и подтверждают право на отсрочку.

Призывники и СВО

Военком заострил внимание родителей и призывников на том, что новобранцы осени 2023 года не принимают участия в СВО.

Контрактная служба

Военкомат приглашает граждан в возрасте до 65 лет на военную службу по контракту. Главное условие – состояние здоровья. Могут пойти на службу по контракту те, кто не служил в армии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить