Пятница
19 апреля
2024
  °C

Небезопасным признал суд супермаркет «Сантимо» в Бердске

Из-за нарушения требований пожарной безопасности магазин могут временно закрыть
Большинство замечаний популярный супермаркет уже устранил
Большинство замечаний популярный супермаркет уже устранил
Из-за нарушения требований пожарной безопасности магазин могут временно закрыть

Магазину «Сантимо» на ул. Первомайской в Бердске угрожает закрытие. Суд обязал руководство супермаркета устранить нарушения пожарной безопасности и вынес решение о приостановке торговой деятельности на 3 месяца.

Напомним, после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», в Бердске, как и по всей стране, начались проверки крупных торговых объектов. Всего в городе проверили 18 торговых центров. Серьёзные нарушения выявлены в трёх. Одним из таких стал магазин «Сантимо», расположенный на ул. Первомайской, 12.

Прокуратура Бердска обратилась в суд с иском к ООО «МегаТорг» (собственнику магазина «Сантимо») о понуждении к выполнению требований пожарной безопасности. 17 января суд вынес решение в пользу прокуратуры.

Как указано в судебном постановлении,  совместная проверка прокуратуры и специалистов ОНД показала, что в здании супермаркета более 10 лет без перезарядки эксплуатируются модули порошкового пожаротушения. Кроме того, торговый зал отделан горючими материалами, помещение склада не защищено соответствующими автоматическими установками, на путях эвакуации размещаются горючие материалы, а системы противопожарной защиты не везде исправны.

В мае 2018 года «МегаТорг» ответил прокуратуре, что нарушения устранены или находятся в процессе устранения. Повторная проверка показала, что это не совсем  так. На момент осмотра магазин не был оснащён автоматическими установками пожаротушения. Именно по этому пункту прокуратура и предъявила претензию владельцам супермаркета.

Ответчик на исковые требования возражал. Но суд всё же установил следующее:

 — Поскольку судом установлены наличия нарушений пожарной безопасности ООО «МегаТорг», что может привести к причинению существенного вреда гражданам, организациям и их имуществу, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения исковых требований прокурора Бердска в полном объеме, в том числе, в части требования о запрете деятельности ООО «МегаТорг» в магазине «Сантимо» —  до устранения    правил пожарной безопасности – оборудования автоматическими установками пожаротушения помещения магазина. С учетом характера и объема работ, размера материальных затрат, интереса сторон, суд полагает разумным и целесообразным установление ООО «МегаТорг» срока выполнения действий, определенных судебным решением, в срок не позднее трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

По информации сайта Бердск-Онлайн, ответчики намерены обжаловать решение, которое вынесено 17 января 2019 года. Однако данных об апелляционной жалобе на сайте облсуда нет. Впрочем, нет данных и о вступлении решения в законную силу. По крайней мере, бердские судебные приставы не имеют на руках исполнительного листа по прекращению торговой деятельности «Сантимо». Магазин работает в привычном режиме.

Как рассказал сайту Бердск-Онлайн начальник ОНД по Бердску Николай Степоненков, также после проверок на соблюдение правил пожарной безопасности нарушения были выявлены в магазинах «Уют» и магазине «Распродажа». Собственники «Распродажи» приостановили работу на одном из этажей в досудебном порядке. «Уют» суд проиграл. Но учреждение исправило все замечания до того, как решение вступило в силу. Поэтому магазин не закрывали.

 — Достаточно высокий процент торговых объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, был выявлен нами совместно с прокуратурой в ходе проверки, — отмечает Николай Степоненков, анализируя статистику и обращая внимание на тот факт, что все эти магазины посещает большое количество бердчан.

Напомним, в декабре 2018 года за нарушение правил пожарной безопасности временно закрыли «Быстромолл» и «Торговый центр» в соседнем Академгородке. Входы в торговые здания опечатали судебные приставы. Как только замечания были устранены, магазины возобновили торговлю.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить