Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Пробники отравленных духов – смерть наступит через час» — новый фейк рассылают по чатам

«Предупреди, кого считаешь нужным!»
Новый фейк рассылают по чатам
Новый фейк рассылают по чатам
«Предупреди, кого считаешь нужным!»

В последние дни  в чатах WhatsApp* и Telegram идет рассылка аудиосообщения, в котором некий мужчина предостерегает свою знакомую о том, что в Новосибирск, Омск, Томск, Магадан, Тулу, Новокузнецк и другие города  приехали граждане Украины, которые ходят по улицам и предлагают понюхать пробники духов.

Это актуально перед праздниками, люди с удовольствием нюхают ароматы. А некоторые забирают домой миниатюры духов. Мужчина на аудиозаписи рассказал, что чаще всего с предложением понюхать пробник духов обращаются к детям, и им же предлагают взять миниатюру в подарок  для мам.

А далее — ужас. Со слов мужчины, через час-полтора наступает отравление организма, влекущее к летальному исходу.  «Человек потом загибается». Мужчина рекомендует ни с кем не разговаривать, ничего ни у кого не брать и не нюхать и утверждает, что уже «два ребенка умерли».

— Предупреди, кого считаешь нужным!

Мужчине отвечает, якобы его знакомая. Второе сообщение – женский голос, вещающий, что к ней «сегодня подходил фраерок».

— Мы сегодня в киношку ходили.  Лёшка там задержался. А я к машине пошла. И фраер такой с рюкзачком выходит: «Духи там, здрасьти, не надо?  «Шанельки» и другие». Я говорю: «Неее, спасибо, не надо». Он вообще васёк какой-то молоденький.

Рассылка об отравленных духах в разной ее интерпретации уже распространилась по многим городам России. Люди не думают, получив такое сообщение, тут же «на всякий случай», пересылают его дальше.

 «Привет! Скинь знакомым и в чат – всех предупреди. У нас такая ситуация — дают какие-то пробники понюхать, и человек потом загибается».

В рассылке перечисляют названия улиц, на которых все происходило, типичные для любого населенного пункта. Это заставляет верить. Фейковая рассылка катится дальше, потому что люди полагают, что все происходит в их городе. «Ядовитые духи» мигрируют по мессенджерам с середины февраля.

Однако официального подтверждения нет. Бесконечная череда фейковых попыток запугать население не прекращается.

В телеграм-канале «Война с фейками» также опровергают информацию о ядовитых пробниках духов, называя её очередным вбросом для запугивания россиян наряду со стеклом в детском питании и повсеместно разбросанных предметах с взрывчаткой.

Силовики, к которым за комментариями обратился сайт Бердск-Онлайн, отметили, что в целях безопасности вообще никогда не рекомендуется брать у незнакомых людей какие-либо предметы. Особенно важно обучить детей правилам  поведения на улице и напомнить о запрете на любое общение с незнакомцами.

В ГУ МВД по Новосибирской области отметили,  что в регионе на самом деле отмечаются факты распространения в чатах мессенджеров сообщений о якобы имеющих место случаях отравления местных жителей после вдыхания неизвестных веществ из флаконов, предложенных незнакомцами.

— Данная информация не соответствует действительности, — пояснили в ГУ МВД по Новосибирской области.

Силовики призвали граждан критически относиться к подобным сообщениям, тщательно проверять полученные из неофициальных источников сведения.

Два года назад по  WhatsApp рассылали фейки о принудительных прививках от коронавируса, которые, якобы, мэр Бердска ввел вслед за мэром Москвы. Власти тогда опровергли эту информацию.

А в 2020 году  автор фейка про COVID-19 в Бердске получила штраф 15 тыс. рублей. Эта бердчанка отправила в чат «Герлс» своим подругам непроверенную и порочащую информацию о первой заболевшей бердчанке. Якобы та намеренно ходит и заражает других. «Ляжет весь Микрорайон», — сеяла панику женщина, ссылавшаяся на некую Юльку-куму как источник информации.  Распространительницу фейка выявила полиция, ее вынес наказание суд Бердска.

*Мессенджер принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить