Четверг
18 апреля
2024
  °C

Два новых крупных подразделения по нацпроекту открыли в Искитимской больнице

Больница сможет спасть людей с травмами и диагностировать онкозаболевания
Два новых крупных подразделения по нацпроекту открыли в Искитимской больнице
Два новых крупных подразделения по нацпроекту открыли в Искитимской больнице
Больница сможет спасть людей с травмами и диагностировать онкозаболевания

Травматологический центр второго уровня и центр амбулаторной онкопомощи начали работать в Искитимской городской больнице, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на минздрав региона.  

Новое оборудование, приобретенное по нацпроекту «Здравоохранение», позволит улучшить доступность и качество медицинской помощи жителям Искитима сразу по нескольким направлениям, в числе которых онкология и травматология. 

В Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) установлено современное диагностическое оборудование: аппараты УЗИ, эндоскопы, а также компьютерный и магнитно-резонансный томографы.

ЦАОП позволит выявлять онкологические заболевания на ранней стадии в короткие сроки. Подтвердить или снять такой диагноз теперь можно за 21 день, не выезжая из Искитима. Следующий этап развития амбулаторного центра – проведение назначенных в областном онкодиспансере курсов химиотерапии. Дневной стационар для процедур уже готов.

Благодаря появлению нового оборудования, и учитывая близость Искитима к федеральной трассе, минздрав региона принял решение организовать на базе городской больницы травматологический центр второго уровня.

Поскольку теперь в ЦГБ можно проводить полное комплексное обследование пациентов с различными травмами – КТ и МРТ позволяют верифицировать скрытые переломы и кровотечения, минимизируя осложнения, – пострадавших в ДТП в Искитимском районе будут госпитализировать не в Бердск, как раньше, а в Искитимскую ЦГБ.

Квалификация и опыт врачей-травматологов больницы позволяют проводить сложные хирургические операции. Это организационное решение существенно уменьшает время транспортировки пациентов от места аварии до больницы.

Кроме того, на период капремонта корпуса в Бердской ЦГБ, где также скоро откроется ЦАОП, пациентов с травмами и имеющих острые нарушения мозгового кровообращения временно на диагностику и первичную помощь будут направлять в Искитим, сообщал Бердск-Онлайн.

Замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова отметила,  что дальнейшее развитие этих направлений зависит от руководства и коллектива больницы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить