Пятница
29 марта
2024
  °C

Новую школу откроют в Искитимском районе к 1 сентября

Губернатор Андрей Травников провел в Искитимском районе рабочий день
Автор: Редактор
Губернатор Андрей Травников в Искитимском районе
Губернатор Андрей Травников в Искитимском районе
Губернатор Андрей Травников провел в Искитимском районе рабочий день

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 6 марта провел рабочий день в Искитимском районе. Он проконтролировал реализацию проектов в сфере образования, здравоохранения и развития дорожной инфраструктуры. Все проекты реализуются в рамках поручений главы региона, сообщили в пресс-службе правительства.

К новому учебному году — к 1 сентября 2019 года будет введена в эксплуатацию пристройка к средней общеобразовательной школе имени В.С. Чумака в деревне Бурмистрово Искитимского района. Отчёт об исполнении поручения Андрею Травникову представил министр образования области Сергей Федорчук. К началу осени, заявил губернатор, новые помещения должны быть полностью оснащены необходимой техникой и мебелью, оборудован пищеблок. Решение о выделении дополнительных 27 млн рублей на проведение этих видов работ может быть принято на очередной сессии Законодательного собрания Новосибирской области.

Региональным депутатам предстоит обсудить выделение средств на реализацию еще одного важного для Искитимского района проекта: строительство моста через реку Шепуниха в деревне Шадрино. ПСД уже разработана, доложил губернатору начальник управления дорожного комплекса министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Эпов. Специалистам министерства удалось оптимизировать стоимость проведения строительных работ, снизив её на 15%.

Министр здравоохранения области Константин Хальзов также сообщил главе области о реализации его поручений: ремонте и строительстве объектов здравоохранения в Искитимском районе. Капитальный ремонт кровли сельской Легостаевской участковой больницы завершился 5 марта. В срок заменены и оконные блоки. В этом году будет завершен ремонт фельдшерско-акушерского пункта в деревне Бердь Искитимского района.

В рамках поездки Андрей Травников проинспектировал работу предприятий агропромышленного комплекса: Евсинского комбината хлебопродуктов и мясоперерабатывающего комплекса АО «Новосибирская птицефабрика» на ст. Евсино. Также Губернатор ознакомился с работой новой комплексной спортивной площадки и новой газовой котельной на ст. Евсино.

Одной из ключевых тем рабочей поездки Андрея Травникова в район стало обсуждение схемы подготовки высококвалифицированных специалистов на базе новосибирских вузов для искитимских предприятий. Летом губернатор посещал производственные площадки «Сибирского Антрацита». Тогда главной проблемой предприятия была подготовка кадров. На производстве вахтовым методом работали специалисты из других регионов, так как профессиональных горняков в Новосибирской области не готовили.

Травников поручил решить вопрос комплексно: руководству завода совместно с представителями профильного министерства, высших и средних специальных учебных заведений выстроить систему подготовки необходимых для организации кадров на базе новосибирских учебных заведений. 

Сейчас сформирована схема взаимодействия, согласно которой в этих учебных заведениях будут готовить специалистов горного дела. Уже через четыре года кадровые потребности предприятия будут полностью закрыты высококвалифицированными выпускниками новосибирских вузов. Кроме того, с вузами запланировано взаимодействие по прохождению студентами практик на площадках предприятий группы «Сибантрацит».

Напомним, в Бердске Андрей Травников с рабочей поездкой побывал 7 февраля. Он, как писал сайт Бердск-Онлайн, осмотрел отремотированный корпус БЦГБ на ул. Пушкина и новое здание соцзащиты. Побывал на строящейся школе в Южном. И пообещал выделить Бердску финансирование на борьбу с подтоплением в 2019 году. Завершилась поездка губернатора в Бердск посещением итогового собрания трудовых коллективов города.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить