Пятница
19 апреля
2024
  °C

Двоих мужчин убило колесом БелАЗа в Искитиме – механик пошел под суд

Виновному грозит наказание в виде 5 лет лишения свободы
воих мужчин убило колесом БелАЗа
воих мужчин убило колесом БелАЗа
Виновному грозит наказание в виде 5 лет лишения свободы

В Искитимский районный суд поступило уголовное дело в отношении Суслова Е.П., обвиняемого в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

Это ЧП произошло 24 января около часа дня на территории площадки обособленного подразделения ООО «Современные горные технологии», расположенной в 5 км от деревни Харино Искитимского района. Там, на промплощадке угольного разреза «Восточный», 45-летний водитель и 35-летний слесарь снимали заднее колесо с грузового автомобиля «БелАЗ 75131».

Во время работ произошел срыв колеса со ступицы автомобиля. В результате происшествия 45-летний водитель погиб на месте. А 35-летний слесарь через четыре часа скончался в больнице от полученных травм, сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Уголовное дело, по информации сайта Бердск-Онлайн, расследовали в Бердском отделе СКР. Виновным в смерти двух работников признали сменного механика. Он, по данным следствия, должен был находиться с работниками в момент ремонтных работ, руководить всем процессом, расставить их по местам, ознакомить их с нормативными документами по технике безопасности. Но Суслов нарушил требования охраны труда и должностной инструкции, что повлекло смерть двух потерпевших.

В суде отметили, что санкция статьи, по которой обвиняется Суслов, — принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Разрез «Восточный» добывает антрацит — уникальное высокотехнологичное сырье, признанное лучшим сортом каменного угля. Он, как выяснил сайт Бердск-Онлайн в официальных источниках, разрабатывается с 2016 года, в штате работает более 500 человек. Пресс-служба ООО  «Разрез Восточный» сообщила сайту Бердск-Онлайн, что погибшие мужчины — сотрудники подрядной организации.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить