Пятница
29 марта
2024
  °C

Не признает вину директор спорткомплекса в Искитимском районе, где погиб подросток

Руководителя судят за халатность
Место гибели подростка в Улыбино
Место гибели подростка в Улыбино
Руководителя судят за халатность

В Искитимском районном суде 2 августа состоялось первое судебное заседание по уголовному дела в отношении директора МКУ «Спорткомплекс им.Сивири Г.П.», обвиняемого в халатности, сообщила сайту Бердск-Онлайн помощник Искитимского межрайонного прокурора Татьяна Микова.

Директор спорткомплекса попал под уголовной преследование после того, как на стадионе в селе Улыбино погиб 14-летний мальчик. Подросток, напомним, с друзьями играл в футбол на территории спорткомплекса имени Г.П. Сивири.  Затем решил выполнить гимнастические упражнения на воротах. Но ворота не были закреплены и придавили мальчика. От полученных травм он скончался на месте, сообщал  Бердск-Онлайн со ссылкой на региональное управление СКР.

В ненадлежащем исполнении должностных обязанностей по соблюдению федерального законодательства, ГОСТов предусматривающих общие и частные требования к установке и эксплуатации спортивного оборудования и снаряжения, требований к обеспечению безопасности потребителей спортивных услуг обвинен директор спорткомплекса. Также, по версии следствия, он самоустранился от контроля за территорией спортивного учреждения, допустил бесконтрольное нахождение на закрепленном за спорткомплексом футбольном поле конструкции футбольных ворот, не защищенных от опрокидывания.

В судебном заседании государственным обвинителем оглашено обвинительное заключение. Но подсудимый директор спортивного комплекса вину в совершении вменяемого ему преступления не признал.

Санкция статьи УК РФ —  лишение свободы на срок до 5 лет.

Отметим, что на место инцидента выезжал сам Искитимский прокурор Денис Серебряков. А в районе  были проведены массовые проверки спортсооружений. В школах населенных пунктов Шибково, Ургун, Тальменка, Легостаево обнаружили спортинвентарь без заключений соответствия требованиям безопасности. Также выявлены нарушения в МБУДО «ДЮСШ» Искитимского района. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить