Среда
24 апреля
2024
  °C

Массово нарушают масочный режим в магазинах и в транспорте в Бердске

Бердчане должны запомнить: нарушение режима повышенной готовности к ЧС влечет штрафы
Массово нарушают масочный режим в магазинах и в транспорте в Бердске
Массово нарушают масочный режим в магазинах и в транспорте в Бердске
Бердчане должны запомнить: нарушение режима повышенной готовности к ЧС влечет штрафы

До конца октября в Новосибирской области продлен масочный режим, связанный с режимом повышенной готовности к ЧС.

Однако в ходе рейда на предприятиях торговли в Бердске без масок было выявлено 40% посетителей, в маршрутных такси Бердска отсутствие масок зарегистрировано в количестве от 42% до 100%. Об этом сайту Бердск-Онлайн сообщил глава управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов.

Серьёзные нарушения соблюдения масочного режима выявлены в Искитиме, других прилегающих к Новосибирску муниципальных районах, на пригородном пассажирском электротранспорте.

По словам Щербатова, согласно эпидрасследованиям, рост заболеваемости формируется за счёт внутрисемейных очагов, а также контактов между дальними родственниками – так называемые «гостевые» и «праздничные» случаи.

Гражданам рекомендуют сократить круг контактов.

Следует помнить, что более половины заболевших в возрасте старше 65 лет, они находятся в основной группе риска.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников призвал усилить административную работу и контроль за соблюдением санитарно-эпидемических мер, а также усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.

Число пациентов с выявленным заболеванием COVID-19 в Новосибирской области растет, сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. Это потребовало перепрофилирования под ковидные госпитали и распределительные центры дополнительных больничных площадей. Есть коронавирусный госпиталь и в Бердске. Там находится 40 пациентов.

Сайт Бердск-Онлайн сегодня, 12 октября, сообщил, что 16 классов в школах и 2 группы в детсаду Бердска закрыты на карантин по COVID-19. Болеют 9 учеников, 1 детсадовец, 6 учителей, 3 воспитателя.

Рейдовые проверки по выявлению и пресечению нарушений соблюдения санитарно-эпидемических норм, в том числе – масочного режима, будут продолжаться на территории Новосибирской области.

К ответственности на прошлой неделе привлечено 178 человек, отметили в правительстве региона.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить