Пятница
29 марта
2024
  °C

Почему после вакцинации от COVID-19 у жителей Бердска не обнаруживают антитела?

Стало известно, какие анализы нужно сдать для проверки уровня поствакцинального иммунного ответа
Прививка от коронавируса
Прививка от коронавируса
Стало известно, какие анализы нужно сдать для проверки уровня поствакцинального иммунного ответа

Жители Бердска, Новосибирска, как и всех регионов страны, активно проходят вакцинацию от коронавируса. В Новосибирской области, как сообщил сайт Бердск-Онлайн, в сутки прививаются 6000 человек.

И все чаще привившиеся задают вопрос: как проверить уровень  эффективности прививки? Выработались ли антитела? И иногда по итогу лабораторного исследования выясняется: антител к ковиду после вакцинации нет.

 Почему это происходит? Читателям сайта Бердск-Онлайн рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков, главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро — Сибирь».

В структуре вируса SARS-CoV-2 выделяется несколько антигенов*.  Самые «сильные» с точки зрения ответа иммунной системы человека – нуклеокапсидный (nucleocapside) и спайковый (spike) антигены. Для их выявления используется два разных вида лабораторных исследований.

Наличие в организме антител класса IgG к каждому из этих антигенов — показатель перенесенной инфекции COVID-19. К каждому из антигенов вырабатывается свой, специфичный тип иммуноглобулинов G. 

COVID-19 еще малоизученная инфекция, поэтому до сих пор не ясны многие ее проявления и особенности протекания, в том числе в лабораторном плане.

Например, у части пациентов, перенесших подтвержденную коронавирусную инфекцию (COVID-19), при последующем обследовании обнаруживаются только антитела к спайковому антигену, у других пациентов – к обоим антигенам (и спайковому, и нуклеокапсидному). Еще часть пациентов имеет антитела класса G только к нуклеокапсидному антигену.

Почему так происходит? Иммунная система разных людей может избирательно реагировать выработкой антител на антигены SARS-CoV-2. Наличие специфических антител класса IgG в любом случае является маркером приобретенного иммунитета к данной инфекции. Независимо от того, к какому из антигенов (S или N) имеются антитела.

Какой тест сдавать для проверки эффективности вакцины?

Поствакцинальный тест – это антитела к спайковому (S) антигену IgG.

Почему его еще называют поствакцинальным? Потому что, все имеющиеся в наличии и большинство разрабатывающихся вакцин в качестве антигена–мишени, вводимого в организм, используют именно спайковый антиген SARS-CoV-2. Именно на него начинают вырабатываться антитела.

Если человек после законченного курса вакцинации хочет проверить уровень поствакцинального иммунного ответа – ему необходимо сдавать именно IgG к S-антигену.

До вакцинации для проверки наличия/отсутствия перенесенного в анамнезе COVID-19 и приобретенного иммунитета – оптимально сдавать IgG к обоим антигенам (N и S). Так как наличие положительного уровня антител к SARS-CoV-2 (неважно, к какому антигену) – является определенной отсрочкой для вакцинации.

* – англ. antigen от antibodygenerator – «производитель антител».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить