Четверг
28 марта
2024
  °C

Только 50% пассажиров надевают маски в общественном транспорте Бердска

Нарушители масочного режима есть и среди водителей – это показала проверка
И в Бердске, и в Новосибирске проверяют соблюдение масочного режима
И в Бердске, и в Новосибирске проверяют соблюдение масочного режима
Нарушители масочного режима есть и среди водителей – это показала проверка

Чиновники и полицейские 2 июня проверили, как соблюдается масочный режим в общественном транспорте. Об итогах проверки рассказала начальник транспортного отдела Бердска Надежда Нятина.

По словам Надежды Валерьевны, только 40-50% пассажиров надевают маски в автобусах и маршрутках. Исключение составляют дачные автобусы. Дачники почти в 100% случаев надевают маски, демонстрируя ответственный подход к своему здоровью и здоровью окружающих в период пандемии коронавируса.

К сожалению, не все пассажиры согласны носить маску. В таком случае водитель должен предупредить пассажира об обязательном ношении маски в транспорте. Если после предупреждения ничего не изменится, пассажир должен выйти из салона.

Если пассажир отказывается добровольно покинуть транспортное средство, водитель имеет право вызвать полицию. Штраф за невыполнение законных требований – от 1000 до 30 тыс. рублей.

По словам Нятиной, до скандалов не доходило. Но транспортный отдел получал негативные отзывы пассажиров о нововведениях.

 — В большинстве своём пассажиры с пониманием относятся к ситуации. Те, кто не имеют маски, могут обратиться к водителю. В большинстве автобусов и маршруток есть бесплатные одноразовые маски, — отметила Надежда Нятина.

Нарушители масочного режима есть и среди водителей. Только 70% водителей носят маски – таковы результаты проверки. С такими транспортный отдел проводит разъяснительные беседы. Но при систематических нарушениях водители могут быть привлечены к дисциплинарным взысканиям.

В период пандемии перед выходом на рейс все водители проходят обязательный медосмотр с измерением температуры. Тесты на COVID-19  водители не сдавали.

Надежда Нятина сообщила, что проверки на транспорте будут продолжаться на постоянной основе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить