Четверг
28 марта
2024
  °C

Вечный базар: ни COVID-19, ни штрафы не пугают торговцев-нелегалов в Бердске

У ТЦ "Меркурий" торгуют искусственными цветами, хотя кладбища закрыты для посетителей
Бабушки
Бабушки "защитились" масками. Но торговать не перестали
У ТЦ "Меркурий" торгуют искусственными цветами, хотя кладбища закрыты для посетителей

Закрываются рынки и ярмарки. Не работает множество магазинов. Малый и средний бизнес с ужасом смотрит в будущее. Объявлен режим самоизоляции из-за коронавируса. И только стихийный базар у ТЦ «Меркурий» в центре Бердска вечен и непотопляем, хотя о его незаконности и скорой полной ликвидации говорят не первый год.

21 апреля на базаре вновь идёт бойкая торговля. Бабушки в масках продолжают торговать домашнимим заготовками, рассадой и первой зеленью. Также в ассортименте появились искусственные цветы. И это при том, что кладбища во всей области закрыты для посетителей (можно присутствовать только на погребении)

Начальник управления экономразвития Бердска Юлия Бадрина сообщила, что к нелегальным торговцам, как и прежде, применяют меры административного воздействия. 

 — Уже в ежедневном режиме составляем протоколы, — отметила Юлия Олеговна и добавила, что действия нарушителей попадает не только под статью о незаконной торговли, но и о нарушении режима самоизоляции. 

Но, видимо, выручка торговцев гораздо больше штрафов, раз они вновь и вновь возвращаются на прежнее место. 
Напомним, прошлым летом власти несколько раз разгоняли базарчик. Торговцам предлагали встать на центральном рынке — легально и за приемлемую цену. Но они наотрез отказываются. Депутаты добивались на законодательном уровне применять к обитателям базара такую меру воздействия как конфискация товара, но и это «коммерсантов» не напугало. 

С введения режима самоизоляции суд привлёк к ответственности уже пятерых бердчан, и трое из них — уличные торговцы-нелегалы. Они получили штрафы от 1000 до 2000 рублей. 

Напомним, штрафы за незаконную торговлю для физлиц составляют 1,5 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, для ИП — от 7 до 10 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тыс. рублей. Повторные штрафы составляют 4-5 тыс. рублей, 15-20 тыс. рублей и 70-100 тыс. рублей соответственно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить