Суббота
20 апреля
2024
  °C

Заболели после первого компонента вакцины от COVID-19. Что делать? Ответили в Бердской ЦГБ

Можно ли пропустить вторую прививку из-за отъезда? А если получил травму? Разъясняют медики
Вакцинация продолжается. Также идёт ревакцинация
Вакцинация продолжается. Также идёт ревакцинация
Можно ли пропустить вторую прививку из-за отъезда? А если получил травму? Разъясняют медики

Второй компонент вакцины от COVID-19 можно поставить позже, но лучше сроки соблюдать.Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на Бердскую ЦГБ. Медики дали подробные разъяснения о сроках вакцинации. 

Три российские вакцины от COVID-19 — «ГамКовидВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак» — являются двухкомпонентными, то есть предполагают две прививки, причем вакцинация считается завершенной только после постановки обоих компонентов. В случае с вакциной «Спутник V» вторую дозу нужно ввести через 21 день, при введении «ЭпиВакКороны» повторная вакцинация назначается через 14-21 день, в случае с «КовиВаком» — 14 дней. 

 — Чем точнее соблюдать рекомендации специалистов по срокам вакцинации, тем быстрее сформируется иммунитет,  ведь именно это является целью прививок.  Также известно, что в случае, если человек чем-то заболел (не COVID-19, а, к примеру, ОРВИ, ОРЗ и т.д.), то вакцинацию можно проводить не ранее двух недель после выздоровления, — объяснили в БЦГБ. 

А что делать, если  простудился или получил травму уже после введения первого компонента, как и когда поставить второй? По рекомендациям Минздрава РФ, в таком форс-мажорном случае,  промежуток между введением двух компонентов вакцины может составлять  до 90 дней. Если же перерыв затянулся на более долгий срок, вакцинацию придется проводить заново: то есть сначала снова вводить первый компонент вакцины. При этом необходимо понимать: одно дело  отложить прививку из-за проблем со здоровьем — это важная причина. А  вот пропускать введение второго компонента вакцины из-за отъезда в отпуск или командировку — легкомысленно. Врачи отмечают, что перемещение в другие регионы всегда сопровождается высоким риском заражения коронавирусом.

Также медики констатируют: тем, кто переболел COVID-19 или вакцинировался более  6 месяцев назад, необходимо пройти вакцинацию или ревакцинацию. Анализ на антитела при этом никакой роли не играет, так как пока точно не определено, какой уровень антител гарантирует защиту от инфекции. Такой позиции придерживаются и во Всемирной организации здравоохранения. Есть мнение,  что прививку при повторной вакцинации лучше делать той же вакциной, которой человек прививался первый раз. Специалисты правильность такого подхода к выбору производителя вакцины не подтверждают. Минздравом отмечается, что повторную иммунизацию можно проводить любой доступной вакциной, в России их 4:

 «Спутник V» или «Гам-КОВИД-Вак» « (ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи») – пациентам от 18 лет

«ЭпиВакКорона» (ГНЦ ВБ «Вектор») – пациентам от 18 лет

«КовиВак»   (ФГАНУ ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова РАН) – пациентам от 18 до 60 лет

«Спутник Лайт» (ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи») – пациентам от 18 лет, в первую очередь оптимальна для ревакцинации, так как вакцина однокомпонентная (облегчённый вариант вакцины «ГамКовидВак»), препарат вводится один раз.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить