Среда
24 апреля
2024
  °C

Завершается восьмая неделя четвертой волны COVID-19 в Новосибирской области

Будет ли спад? Ответил министр здравоохранения Константин Хальзов
Константин Хальзов
Константин Хальзов
Будет ли спад? Ответил министр здравоохранения Константин Хальзов

Сегодня, 18 ноября 2021 года, министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов в ходе брифинга сказал, что каждая волна коронавируса занимает 8 недель, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Затем наступает плато и – спад. Такие выводы сделаны экспертами по итогу прошедших трех волн пандемии.

— Сегодня четверг восьмой недели четвертой волны, — сказал Хальзов, отметив, что количество новых случаев заражения в Новосибирской области сейчас не растет. – Но загадывать не можем.

По его словам, сохраняется весь комплекс ограничительных мер и требований. Как ситуация будет складываться к Новому году, чего следует ждать новосибирцам?

— Эпидситуацию каждую неделю оцениваем, до Нового года жить еще 6 недель. Будем смотреть, как развивается ситуация, ответил глава минздрава.

По его оценке, массовая вакцинация положительно сказывается на ситуации с ковидом в регионе. Привитые заболевшие легче переносят болезнь, для таких меньше требуется госпитализации.

— Колоссальное количество людей привито в Новосибирской области, как и во всей стране, — сказал министр, отметив, что вчера, 17 ноября, был поставлен рекорд по вакцинации в регионе: привиты за сутки 23166 человек, в то числе 15148 – первым компонентом..

Вакцина поступает в Новосибирскую область и незамедлительно направляется в медучреждения региона.

Коснулся глава минздрава и темы введения QR-кодов в общепите. По оценке Хальзова, благодаря постановлению №72П о введении QR-кодов жители чувствуют себя безопасно – их в заведениях окружают привитые или переболевшие не более 6 месяцев назад люди.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить