Вторник
16 апреля
2024
  °C

12 заболевших и 6 очагов кори зарегистрировано в Бердске

Более 20 лет в городе кори не было
Людмила Владимировна Бадальян
Людмила Владимировна Бадальян
Более 20 лет в городе кори не было

Заведующая инфекционным отделением Бердской ЦГБ Людмила Бадальян рассказала читателям сайта Бердск-Онлайн о возвращении кори.

Когда и кому нужно прививаться? Как лечить корь, если вы заболели? Почему за заболевшим ребёнком должна ухаживать бабушка? Чем опасно заболевание и почему стоит опасаться возвращения других, казалось бы, побеждённых инфекций – в материале Бердск-Онлайн.

– Ковид отступил, в том числе в Бердске. Но на смену этой инфекции пришли другие вирусные заболевания. Пошла на спад вспышка гриппа и ОРВИ, а теперь в Бердске появилось такое старинное инфекционное заболевание – корь, про него стали забывать… В настоящее время в Бердске выявлено 6 очагов кори. Шесть случаев уже подтверждены лабораторно, еще шесть в работе, — говорит Людмила Владимировна.

От кори в данный момент лечатся 12 жителей Бердска – это и дети, и взрослые. Их состояние медики оценивают как среднетяжелое и удовлетворительное. Часть из них госпитализированы в стационары Новосибирска, остальные лечатся дома амбулаторно.

Один из очагов кори зафиксирован в многодетной семье, где два ребенка были привиты, а трое – нет. Все непривитые дети заболели.

– Как будет дальше развиваться ситуация с корью, сказать сложно. Наши эпидемиологи и сотрудники взрослых и детских поликлиник пока сработали хорошо. Мы постарались локализовать все шесть очагов. Все контактные получили превентивную профилактику – противокоревой иммуноглобулин. Непривытых – привили. Надеемся, что вспышка локализуется. Но, думаю, что это не последняя вспышка, поскольку непривитого населения, к сожалению, сохраняется, — рассказывает Бадальян.

Она добавила, что локальные вспышки кори характерны для всего цивилизованного мира, поскольку вирус не исчезает. При этом вакцина от кори широко используется уже более 50 лет и положительно зарекомендовала себя. Если же игнорировать вакцинацию, будут возвращаться и другие побежденные инфекции. К примеру, есть риск возвращения полиомиелита, с лечением которого не сталкивался ни один из ныне живущих и работающих докторов.

– Как только мы даём слабину, как только растет прослойка непривитого населения, так вирус снова поднимает голову.

Людмила Бадальян отметила, что вспышка кори в Бердске пришлась на период школьных каникул, когда дети были разобщены. Если случай выявлен в детском коллективе, объявлен карантин.

Кому и когда ставить прививку?

Детей прививают в возрасте 12 месяцев. Ревакцинация проводится в возрасте 7 лет, перед школой. Это дает стабильный иммунитет.

В том случае, если человек переболел корью, вырабатывается пожизненный иммунитет. То есть он точно уже никогда этой инфекцией не заболеет.

Таким образом, если вы точно знаете, что прививки от кори у вас нет, ее нужно сделать. Для этого нужно просто прийти в прививочный кабинет и сообщить о своем желании привиться от кори.

Что делать взрослым людям, которые не знают, болели ли они корью или были привиты в детстве?

– У молодых есть прививочные сертификаты – можно просто посмотреть, какие прививки у вас есть. Если это невозможно, нужно проверить напряженность иммунитета – сдать анализ на иммуноглобулин G. Если антител нет, либо их количество ниже, чем в референсном значении лаборатории, где вы сдаете анализ, значит, прививку нужно поставить. Прививочный материал по кори у нас есть.

Что за зараза?

Корь – старинное вирусное заболевание. Это – управляемая инфекция. Это значит, что от кори уже давно и успешно прививают. Прививка проверена десятилетиями на миллиардах людей. И если вовремя поставить прививку, то о кори можно просто забыть.

– На территории РФ кори может вообще не быть по 20-30 лет. В частности, в Бердске корь в последний раз выявлялась больше 20 лет назад, это были единичные случаи. В Новосибирской области последняя вспышка была зарегистрирована в 2019 году.

– Раз в 5-10 лет вирус активизируется, и непривитые люди начинают болеть. На территории России, в том числе и в Бердске, есть прослойка населения, которая по разным причинам непривита.

– В принципе заболевание не тяжелое, но очень заразное. Наверное, это один из самых заразных вирусов, известных человечеству. Непривитый и не переболевший человек, заражается, проконтактировав с больным заражается практически в 100% случаев. При этом вирус не очень стойкий – при комнатной температуре он держится около 2-2,5 часов, поэтому после пребывания больного в помещении даже не обязательно проводить обработку. Но если в многоквартирном доме заболеет хотя бы 1 ребенок на первом этаже, то заболеть могут дети, которые живут на 9 этаже – такие случаи описаны.

Заболевшего корью необходимо сразу изолировать.

Симптомы кори

Корь, как правило, протекает в среднетяжелой, иногда в тяжелой форме.

При классических формах высыпания распространяются сверху вниз: голова, лицо, область за ушами, затем тело и конечности. Очень высокая температура, которая не снижается, интоксикация, лицо становится одутловатым. Возникает светобоязнь. Редко – диспепсические расстройства, такие как тошнота и рвота.

Лечение и уход

Прямого противовирусного препарата от кори не существует. Также как не существует препаратов от ковида и многих других вирусных инфекций.

– Есть много заболеваний, от которых нет препаратов. Поэтому очень важно корью не заболеть! А для этого нужно прививаться.  Однако, поскольку есть люди, которые намеренно отказываются прививать своих детей. Есть асоциальные слои населения, которые вообще не думают о прививках. Именно поэтому периодически вспышки кори случаются.

Если ребёнок заболел корью, его нужно изолировать в отдельную хорошо проветриваемую комнату, в которой дважды в день нужно проводить влажную уборку.

– Ухаживать за больным ребенок должен либо привитый, либо переболевший корью человек. Пусть за ребенком ухаживает бабушка, которая когда-то уже перенесла корь, — советует инфекционист.

– Заболевшему корью рекомендован постельный режим. Обильное кислое питье. Если ребенок не хочет есть – не кормите. Пища – протертая, теплая. Ни в коем случае, не горячая. Помните, что полость рта тоже поражена – там тоже есть высыпания. Могут быть боли в горле либо першение – как при ангине. Если у ребенка светобоязнь – прикройте шторы, не включайте верхний свет, обойдитесь настольной лампой.

Из препаратов – только жаропонижающее.

При тяжелых случаях кори иммунитет снижается и может присоединиться вторичная инфекция. Может начаться пневмония. В таких случаях больного госпитализируют и назначают ему антибактериальную терапию.

– Очень редко, но страдает и центральная нервная система. Может быть рвота и коревой вирусный менингит. В таком случае больного госпитализируют в реанимацию. На сегодня в Бердске таких больных нет, — подчеркнула Людмила Владимировна.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить