Пятница
29 марта
2024
  °C

203 фальшивые банкноты выявили в Новосибирской области за 2022 год

Чаще всего подделывают пятитысячные купюры
Пять подделок  - иностранные банкноты
Пять подделок - иностранные банкноты
Чаще всего подделывают пятитысячные купюры

За 2022 год в банках Новосибирской области выявили 203 фальшивые банкноты, из которых пять имитировали деньги иностранных государств, в основном это доллары США, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Сибирское ГУ Банка России.

Пятитысячные купюры по-прежнему остаются самым популярным номиналом у фальшивомонетчиков — на них пришлись две трети выявленных поддельных российских банкнот, 133 купюры. Сейчас в обороте разные банкноты этого номинала, как первоначальные, то есть образца 1997 года, так и модифицированные. Их внешний вид и признаки подлинности несколько отличаются. Мошенники любят имитировать пятитысячные купюры «старого образца», то есть без модификации. Поэтому на эти банкноты стоит обращать более тщательное внимание. Я рекомендую проверять три-пять признаков у любых купюр, тем более что много времени это не занимает.

Почти 50 фальшивок имитировали банкноты номиналом 1 000 рублей, причем большую часть сотрудники банков выявили в III квартале 2022 года. Большинство этих поддельных купюр — тысячерублевые банкноты модификации 2004 года.

Чтобы понять, что они ненастоящие, не обязательно быть экспертом — достаточно изучить три-пять признаков подлинности банкнот, которые можно определить без использования специального оборудования, и провести экспресс-проверку.

Поддельных двухтысячных купюр было выявлено 12 штук — в четыре раза больше, чем за 2021 год. Фальшивые банкноты более низких номиналов встречались единичными экземплярами.

Для сбыта фальшивых денег мошенники часто выбирают многолюдные рынки с большим потоком людей, маленькие районные магазины и заправки на трассе.

Обычно они пытаются сбыть подделку в темное время суток, торопят другого человека, не дают ему времени как следует изучить банкноту. Рекомендуем тщательно проверять все купюры, которые поступают вам от сомнительных лиц, а если вам не дают этого сделать — стоит воздержаться от сделки. Если вы обнаружили фальшивую банкноту, следует немедленно обратиться в полицию, и ни в коем случае не пытаться сбыть попавшую к вам в руки подделку

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить