Четверг
28 марта
2024
  °C

35 кошек в жутком состоянии освободили из плена зооволонтёры в Бердске

Среди пленников кошачьего концлагеря есть животные, которых разыскивают хозяева
Бердчанка собирает кошек не первый год
Бердчанка собирает кошек не первый год
Среди пленников кошачьего концлагеря есть животные, которых разыскивают хозяева

Сегодня, 24 октября зооволонтёры освободили из плена более трёх десятков кошек. Некоторых из них уже опознали хозяева.

Пожилая бердчанка собирает кошек по всему городу и увозит их к себе в квартиру, расположенную в одной из многоэтажек в Микрорайоне. Хозяева безуспешно пытаются найти своих любимцев, а животное в это время может томиться в плену у «собирательницы кошек». Соседи же в это время задыхаются от запаха испражнений многочисленных животных.

Зооволонтёр Ульяна Вараксина рассказала, что к женщине, которая вместе со своей родственницей собирает кошек не только по Бердску, но даже специально за кошками ездит на такси в Новосибирск, волонтёры наведываются уже не в первый раз. Два года назад волонтёры уже вызволили из кошачьего концлагеря 47 кошек и котят, в 2021 году она снова попадалась в зону внимания волонтеров – тогда выяснилось, что женщина набирает кошек по объявлению на «Юле».

Теперь женщина набрала новую партию кошек.

На этот раз у нее опять забрали около 35 кошек – сейчас большинству из них нужен дом.

– У нас в группе «Zoo Хелп г.Бердск» есть раздел «За окном»: туда волонтёры выкладывают фото кошек, попавших к «собирательнице». Сегодня к нам обратилась женщина, которая узнала на фото свою кошку. Она уже написала заявление в полицию. На основании этого волонтёры пришли по этому адресу вместе с сотрудником полиции.

– Похоже, что человек нездоров, — выразила свое предположение о любительнице чужих животных волонтёр. – На появление и полиции и волонтёров женщина отреагировала бурно. Бранилась, ругалась матом, кидалась с палкой, ударила одного из волонтеров.

Кошки, по оценке волонтеров, содержатся в ужасных условиях, все животные – больны, у них инфекционные заболевания.

– Похоже на кальцивироз. Их нужно лечить, ставить уколы. Все худые, истощены, торчат ребра. У многих наблюдается характерное облысение из-за плохого питания. У 30% кошек проблемы с глазами – либо вообще нет глаза, либо отек века. У всех ушной клещ, — говорит Ульяна.

Об ужасном состоянии животных говорит и волонтёр Яна, которая тоже участвовал в сегодняшней спасательной операции.

– У кошек, похоже, авитаминоз. Глазки гноятся, у некоторых глаза и вовсе вытекли. Кошки чихали. Они все больны. Говорят, что эта женщина ворует домашних кошек. Была там беленькая, чистенькая кошка в шлейке – похоже, она там совсем недавно, — девушка с трудом сдерживает эмоции.

Ульяна Вараксина добавила, что освобожденные мохнатые пленники жадно набросились на еду.

Сейчас волонтерам нужно пристроить порядка 25 кошек: им нужна либо временная передержка, либо постоянный дом.

– Пока нашли временный дом 10 кошкам. Мейкуна уже опознали хозяева, они сегодня приедут за своим котом и заберут его домой. Есть кошки в шлейках – явно домашние, которых украли. Будем искать хозяев.

Если есть желание помочь животным или забрать кого-то из них, можно обращаться по телефонам 8-906-996-96-39 (Ульяна), 8-913-745-30-58 (Галина).

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить