Понедельник
18 марта
2024
  °C

36 детей в России погибли на пожарах в январе

МЧС предупреждает: не оставляйте детей без присмотра
Спички детям не игрушка!
Спички детям не игрушка!
МЧС предупреждает: не оставляйте детей без присмотра

Дети, оставленные без должного контроля со стороны взрослых, находятся в «группе риска» и зачастую могут попасть в беду. Статистика неумолима: с начала года в России при пожарах погибли 36 детей, большинству из которых от трех до пяти лет. Тот возраст, когда научить малышей правилам безопасности еще нереально, главное — не оставлять их без присмотра, предостерегают специалисты ГУ МЧС по Новосибирской области читателей Бердск-Онлайн.

Спасатели рекомендуют родителям установить в смартфонах детей мобильное приложение «Советы спасателя», с помощью которого можно быстро получить грамотные рекомендации по действиям при любой экстремальной ситуации.

Не оставляйте в доступных местах спички и зажигалки, и не позволяйте детям самостоятельно пользоваться электроприборами. Убедитесь, что ребёнок знает свой адрес и единый номер вызова экстренных оперативных служб — 112.

В Иркутской области двое детей отравились продуктами горения при пожаре. Деревянный дом вспыхнул быстро, к прибытию огнеборцев строение уже горело открытым пламенем по всей площади. Еще до прибытия пожарных соседи вынесли из горящего дома без сознания девочку и мальчика, вернуть их к жизни односельчанам не удалось. Взрослых дома не было.

В Нижегородской области заложниками пожара в многоэтажном доме стали свыше 30 человек, из которых четверо – дети. Пожар начался на кухне, все вокруг заполнилось едким дымом. Выбраться из квартиры самостоятельно ребята уже не смогли. Закутавшись в одеяло, брат и сестра выбрались на балкон. Оттуда перепуганные дети стали звонить пожарным. Эвакуацией жильцов занимались несколько звеньев газодымозащитников. Дети были обнаружены в дальнем углу балкона. С диагнозом отравление продуктами горения брат и сестра были госпитализированы в больницу.

В Новосибирской области трагедий с детьми при пожарах в этом году зафиксировано не было, однако в период 2022 года на территории региона 11 детей погибли, 19 были травмированы. Стоит отметить, что зачастую причиной несчастий становилась детская шалость с огнем. Напомним, на мать погибших на пожаре 20 декабря 2022 года в Новосибирске малышей заведено уголовное дело.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что взрослые всегда и в любой ситуации в ответе за безопасность детей. Не оставляйте детей одних даже на самое непродолжительное время. Ребенок, предоставленный сам себе, подвержен любым опасностям. Поэтому родителям необходимо не только реализовать активность своих детей и подобрать им интересное занятие, но и разъяснить правила безопасного поведения в быту и на природе, в различных экстремальных ситуациях, если рядом нет никого из взрослых.

Прокачать навыки детской безопасности можно в обновленной игре на интернет-портале «Спас-экстрим», который содержит ориентированные на детскую аудиторию материалы: памятки с правилами безопасного поведения в различных ситуациях, библиотека и «галерея творчества». Еще на портале можно прочитать новости о детской безопасности и узнать о маленьких героях, которые принимали участие в спасении.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить