Пятница
26 апреля
2024
  °C

Афиша Масленицы в Бердске: обжорные ряды, сжигание чучела – 26 февраля

Полная программа
Широкая Масленица будет 26 февраля
Широкая Масленица будет 26 февраля
Полная программа

Масленичная неделя уже идёт – она началась 20 февраля и продлится до воскресенья, 26 февраля. Именно в этот день в Бердске развернутся массовые гуляния и самые интересные мероприятия, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Проводы зимы пройдут на двух площадках – у ДК «Родина» и в центре Бердска на площади Горького.

Старт мероприятий – в 11.00. У ДК «Родина» ликования продлятся до 13.00, на площади Горького праздник будет продолжаться до 15.00.

Программой предусмотрены работа торговых рядов, традиционные игры и забавы, спортивные состязания и традиционное сожжение чучела.

Зачем жгут чучело в Масленицу?

Это языческая традиция. Чучело символизирует ушедшую зиму — период, когда природа увядает, и земля не плодоносит. Для наших предков зима ассоциировалась со смертью, которую олицетворяет чучело. Издавна на Руси его называли женскими именами: Марой или Мареной (Мореной). Существует версия, что чучело получило название от древнего божества, отвечавшего за зиму, холод и смерть.

Наши предки кидали в масленичный огонь старую одежду и вещи, связанные с неприятными воспоминаниями. Таким образом, люди гнали неприятности из жизни. Еще в пламя кидали записочки с невзгодами, веря, что все проблемы человека сгорят вместе с бумагой. Крестьяне верили, что на обломках старого обязательно возникнет что-то новое. Пепел от сожжённой Марены развеивали по полям — считалось, что это поможет задобрить богов, и они подарят плодородный год.

Сейчас сжигание чучела носит развлекательный характер.

Почему надо просить прощение в прощенное воскресенье на Масленицу?

Ранее сайту Бердск-Онлайн на этот вопрос ответил благочинный православной церкви Бердска иеромонах Владимир.

– Прощённое воскресенье – самый главный смысл Масленицы во время перехода от мясоеда к посту. Бывает, что человек обижается на кого-то или на него кто-то обижается: в дни Масленицы сходите друг другу в гости на блины, попейте вместе чаю, помиритесь, попросите прощения. Великий пост приводит нас к празднику Пасхи, – говорит священник.

Программа мероприятий у ДК «Родина»

10.30 – Работа торговых рядов, выставка поделок клуба «Прогресс».

11.00- 13.00 – Театрализованное открытие, «Каталиха», спортивные состязания, концертно-развлекательная программа, сожжение чучела.

Программа мероприятий на площади Горького

11.00 – «Обжорный ряд».

13.00 – Масленичный поезд, «Каталиха», народные гуляния.

13.30 – Традиционные игры и забавы, спортивные состязания и конкурсы.

15.00 – Сжигание чучела.

18+

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить