Пятница
26 апреля
2024
  °C

Аксёненко: Раньше мобилизованных осуждённые с СВО возвращаться не должны

Депутат Госдумы от Бердска высказал позицию по срокам контрактов с ВС для осужденных
Александр Аксёненко
Александр Аксёненко
Депутат Госдумы от Бердска высказал позицию по срокам контрактов с ВС для осужденных

Осужденные, судимые и подследственные на СВО — эту тему обсудили в Госдуме, поскольку вносятся поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

По итогам обсуждений высказался депутат Госдумы от Бердска Александр Аксёненко.

Он отметил, что ранее уже направлял запрос председателю комитета ГД РФ по законодательству Павлу Крашенинникову – интересовался про сроки контракта для осужденных по тяжким и особо тяжким преступлениям. И, как говорит Аксёненко, в ответ со ссылкой на авторов законопроекта прозвучало, что педофилы и террористы заключить контракт с ВС РФ не смогут.

— Раньше мобилизованных, я убежден, осуждённые возвращаться не должны! – резюмировал Александр Аксёненко.

Есть перечень исключений, где указано кто не вправе заключить контракт с ВС РФ. Список расширяется. Пойти на фронт по контракту не могут подозреваемые и обвиняемые по статьям о контрабанде денежных средств, за разглашение гостайны.

Аксёненко, кроме того, интересует контроль за поведением уже подписавших контракты с ВС РФ судимых, осужденных и подследственных граждан.

— В законопроекте указано, что контроль над их поведением будет возложен на командование воинских частей. Спросил, будет ли командование давать характеристики таким лицам? Например, нуждаются ли они в административном надзоре на «гражданке», то есть после завершения контракта, — продолжил депутат.

Он напомнил, что это связано с тем, что Бердск и территории далеко за его пределами потрясла история возвращения с СВО совсем недавно осужденного по тяжкой статье – убийство и проговоренного к длительному сроку наказания. Опасения по поводу его возвращения высказывают многие, в том числе женщины из отряда «Паучат», плетущие маскировочные сети для бойцов.

Бердскому депутату пояснили, что характеристики таким гражданам  уже даются. В том числе указывается, заслуживает  ли возвращающийся каких-то преференций по завершению контракта.

ВИДЕО: Участие осуждённых в СВО обсудили в Госдуме, есть новые вводные

— По ходу обсуждений депутат Картаполов высказал такую мысль, что эти осужденные после заключения тоже возвращаются, — говорит Аксёненко. — В заключении они на государственных харчах максимум форму какую-нибудь шьют. А те, у кого есть право из мест заключения отправиться на СВО, идут не поварами, а в штурмовые отряды.

Отметим, что сейчас в ГД РФ идет рассмотрение ФЗ-270, принятого в 2023 году.  Его предлагается признать недействительным, а его механизм уточнить и прописать в кодексы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить