Пятница
19 апреля
2024
  °C

Андрей Травников о брони для уникальных специалистов: «В этой бестолковщине виноваты многие»

Мобилизация должна пройти без ущерба для экономики Новосибирской области
На предприятиях не велась мобилизационная работа
На предприятиях не велась мобилизационная работа
Мобилизация должна пройти без ущерба для экономики Новосибирской области

Отсрочка для уникальных специалистов: о ком речь, кто имеет право на отсрочку, объяснил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в прямом эфире передачи «Вести Новосибирск».

Губернатор региона отметил, что была поставлена важная задача: произвести мобилизацию и при этом не нанести ущерба экономике. Буквально в первые дни мобилизационной компании был выработан механизм предоставления отсрочки, с которым ознакомили руководителей предприятий и организаций и председателей призывных комиссий. Руководитель пишет в призывную комиссию письмо со списком специалистов, деятельность которых важна для предприятия, предоставляют аргументацию и обоснование. Затем список обсуждается на муниципальной комиссии, где принимается решение, которое доводится до военкомата. Многие специалисты были возвращены на предприятия уже после призыва с территории училища.

– В первые же дни только через меня проходило до сотни таких писем. Комиссии до сих пор сидят и ежедневно рассматривают ворох этих обращений и выносят решения. Но всей этой работы можно было бы избежать, если бы все мы исполняли законодательство. В нашей стране десятилетиями действует закон в области мобилизации. В частности, есть такой инструмент, как бронирование. Руководители предприятий должны заниматься этим постоянно, а не когда настал «час Ч»: вести мобилизационную работу, заниматься бронированием ценных специалистов и своевременно подавать данные в военкоматы. Многие руководители посчитали, что это неважно. Сэкономили на мобилизационных работниках. Сейчас все спохватились, спрос на таких сотрудников вырос, их зарплаты поднялись, все принялись бронировать сотрудников. А комиссиям приходится исправлять ошибки, накопленные годам, — говорит Андрей Травников.

При этом он отметил, что механизм бронирования работает.  

Губернатор подчеркнул, что все ситуации рассматривают индивидуально. К примеру, на малом предприятии работают всего два продавца, которые никак не попадают под бронирование. Но если их заберут, то предприятие просто встанет. И такие решения тоже выносятся. Однако бывает, что о бронировании просят и те предприятия, которые вовсе не успели приступить к работе и начать приносить пользу экономике региона – в таком случае, скорее всего, комиссия откажет. Скорее всего, такое же решение будет в том случае, если крупная федеральная сеть не самого стратегически важного назначения пытается забронироваать регионального дилера.

– Механизм работает, но вал работы связан с тем, что на предприятиях не велась мобилизационная работа. Нужно признать, что в той бестолковщине виноваты многие из нас. Нужно разделять ответственность за ошибки. Хотя объективные претензии к работе военкоматов у нас остались, это тоже нужно признать. Если подытожить, то могу сказать, что в Новосибирской области созданы все инструменты, чтобы разбирать и ошибки, и конкретные жизненные ситуации.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить