Четверг
18 апреля
2024
  °C

«Архивная киноплёнка – это сокровище» – бердчанка создаёт документальные фильмы об истории города

Режиссёр из Бердска Татьяна Свиридова стала членом Союза кинематографистов России
Татьяна Свиридова
Татьяна Свиридова
Режиссёр из Бердска Татьяна Свиридова стала членом Союза кинематографистов России

«Какой ты режиссёр?!», – говорил юной Тане оператор, больно выталкивая её из кадра локтем. Девушка глотала слёзы обиды, но понимала, что не работать в кино она уже не сможет. Теперь Татьяна Свиридова – член Союза кинематографистов Российской Федерации.

Татьяна Свиридова, режиссёр видеокомпании «Студия 21», заведующая отделом кинохроники Бердского историко-художественного музея, сняла несколько документальных фильмов, посвященных истории Бердска. Есть в её фильмографии и научно-популярные фильмы, и зарисовки. Но именно история родного города вызывает у неё особую любовь и трепет. Она разыскивает старые бобинные ленты с кадрами кинохроники – в нашем городе это на 95% это немое кино, оцифровывает их, ищет очевидцев событий, общается  со старожилами и по крупицам восстанавливает историю  Бердска. И, кстати,   это Таня – тогда еще только-только делавшая первые шаги в профессии – во время прогулки по обмелевшему водохранилищу нашла обломок надгробного памятника с могилы купца Горохова.

В канун Дня российского кино Бердск-Онлайн поговорил с Татьяной Свиридовой о профессии, и конечно о городе и его истории.

Про кино

В 2007 году Татьяна оканчивала Барнаульскую академию культуры и искусств, когда узнала, что в Бердске видеокомпания «Студия 21» приглашает на работу режиссёра-сценариста.

– Молодость – это время смелых поступков. У меня не было кино- или телевизионного образования, но вот-вот я должна была получить диплом режиссёра праздников. Но законы режиссуры едины для всего, поэтому я решила попробовать себя. Первые пару лет я не просто работала, но и продолжала учиться уже новому направлению. Это было тяжело. Один из операторов не стеснялся в выражениях. А когда я по не опытности входила в кадр, он подходил и выталкивал меня локтем, жестко и больно. Говорил: «Какой ты режиссёр, зачем ты сюда вообще пришла?! Ты же ничего не знаешь, не умеешь!». Он прямо гнобил меня, я плакала вечерами. Но мне так хотелось этим заниматься, мне так все это нравилось, что ничто не могло меня сбить с пути. Хотя были ситуации, когда проще было развернуться и уйти.

К счастью, более толерантных людей вокруг было куда больше. В частности, Татьяна Свиридова, весьма признательна и благодарна Олесе Евтуш, тогдашнему руководителю «Студии 21», которая многому научила начинающего режиссёра. Разумеется, приходилось много учиться, проходить специализированные курсы.

– Было много презентационных фильмов. Были даже попытки снять игровой фильм, о котором хочется забыть. Но недавно я с ужасом узнала, что он хранится в областном архиве, — улыбается режиссёр.

Вот лишь некоторые фильмы Татьяны Свиридовой:

Эти и другие фильмы можно посмотреть на канале видеокомпании «Студия 21»

Про историю

А в 2008 году случился купец Горохов, который круто изменил профессиональную биографию Татьяны Свиридовой.

– Мы стали первым шагом в этой истории. Многие знали, что там эта могила, не мы ее нашли. Но так вышло, что мы с оператором ходили по обмелевшему водохранилищу и снимали дно на месте затопленного Бердска. Лежит осколок, на котором написано «Владимир Го…». Я говорю: «Миша, смотри, это же, наверное, надгробный камень с могилы Горохова! Нужно бы перевезти его  в город». Поднять его, мы разумеется не смогли. Мы пошли в Бердск, к Игорю Ивановичу Литаврину, рассказали о находке. Он снарядил экспедицию, которая и нашла могилу Горохова.

Татьяна Свиридова признаётся, что именно это событие оказало на нее серьёзное влияние. Тогда она и решила снимать историческое и документальное кино.

– Это сформировало интерес к научно-популярному и историческому кино. Несколько лет я работала с Институтом археологии и этнографии СО РАН: снимали на плато Укок, в зоне затопления Богучанской ГЭС, работали в лабораториях.

Татьяна со смехом вспоминает историю, которая случилась с ней в этот период. Шли съемки фильма «Археология: в поисках ответов». Нужно было снимать работу археологов в нескольких институтах.

– Мне позвонила научный руководитель и сообщила контакты людей, с которыми мы должны встретиться, и лабораторий, где должны побывать. Я все записала. В списке контактов оказалась некая Каина Зоя и номер её телефона. Мне показалось, что фамилия какая-то странная, а даже хотела переспросить, правильно ли я записала, но что-то меня удержало. Когда мы приехали по указанному адресу к Зое Каиной, я увидела вывеску: «Геохронология кайнозоя». Я никому об этом не говорила много лет, потому что мне было стыдно даже перед собой! Так что уровень моей подготовки на тот момент был весьма слабый.

Другим поворотным моментом в профессиональной жизни Татьяны стала работа в городском архиве в 2016 году. А накануне из уст бывшего директора БЭМЗа Вадима Пащенко она услышала историю о том, что когда-то на заводе была своя киностудия, и что где-то должна быть пленка с полётами над Бердском. «Вот бы найти эту плёнку», подумала тогда Татьяна.

– Я работаю с документами, листаю что-то. Входит руководитель архива и ровным, спокойным голосом говорит: «Татьяна, у нас там лежит одна киноплёнка…». Меня обдало жаром, я едва удержалась, чтобы не подскочить и не закричать. Но я собрала волю в кулак и как можно сдержанней сказала: «Да? А что за пленка? Давайте посмотрим». Она вынесла огромную, завернутую в бумагу, бобину. Там оказался фильм Ефима Медведева, снятый в 1981 году. Уже тогда я поняла, что произошло грандиозное событие. Это как найти клад, – делится эмоциями Татьяна Свиридова.

Это оказался звуковой фильм, что является редкостью.

– Я хорошо помню этот осенний дождливый вечер, когда в большом пустом зале молодежного центра «100 друзей» мы с Алексеем Осоченко под звуки тарахтящего кинопроектора впервые посмотрели эту плёнку.  Мы увидели на экране живых ветеранов. Тогда, в начале 80-х, их еще их было много. Это было очень трепетно. Я еле сдерживала слёзы, когда смотрела городскую хронику.

Пленку оцифровали и бердчане смогли увидеть своих бабушек и дедушек, мам и пап совсем молодыми. С этой плёнки начался процесс поиска архивных кинолент.

Первым историческим фильмом Татьяны Свиридовой на основе оцифрованной кинохроники стал «Киноистория. Новый Бердск»: Его она сама и монтировала, и озвучивала.

К слову, оцифровать старые кинопленки оказалось не так-то просто. Первую партию пленок новосибирская компания «Киновидеопрокат» оцифровала бесплатно по договоренности с администрацией Бердска и министерством культуры. А дальше нужно было искать и деньги и новых исполнителей, т. к. условия работы с «Киновидеопрокатом» резко поменялись.  Первое оказалось проще: 40 плёнок БЭМЗа оплатил завод. А вот специалистов, которые занимаются оцифровкой на весь Новосибирск оказалось лишь 2.

– Нам предлагали оцифровать пленки в Москве, но я не могла себе представить, что коробку с драгоценными плёнками мы самолётом  отправим неизвестно куда. В конечном итоге мы нашли специалистов в Новосибирске.

Татьяна вспоминает, что каждый раз, забирая очередной оцифрованный материал – а этот процесс длился почти два года – она возвращалась домой в предвкушении, как сейчас включит диск и наконец-то узнает, что за секреты хранит в себе очередная хроника.

Про детей и про музей

Научившись создавать фильмы сама, Татьяна щедро делится своими знаниями умениями и навыками с подрастающим поколениям. Она ведёт киношколу в школе №9  и руководит «Школой телевидения» в молодежном центре «100 друзей».

– Когда директор школы №9 Вера Забелич пригласила меня, я не представляла, как я буду учить детей. Но, поскольку в каждом из моих дипломов есть слово «педагог», дело пошло.

Для того, чтобы начинающие киношники и тележурналисты смогли получить полное представление о процессе, Татьяне пришлось самой обучиться монтажу.

– Я решила, что детям нужно передать навыки полного цикла: учить их писать, снимать и монтировать. И хотя я сама ранее не монтировала, но я много лет просидела рядом с режиссёром монтажа и видела, как это происходит. Поэтому, к тому моменту, когда мы стали оцифровывать плёнки заводских киностудий, я уже неплохо освоила монтажное дело.

В настоящее время Татьяна Свиридова работает в музее — заведует отделом кинохроники БИХМ. Эта работа ей помогает в создании фильмов. Сейчас в музее находятся коллекции кинохроники БЭМЗа и радиозавода – всего порядка 80 плёнок. Самая старая пленка датирована 1965 годом – это хроника, снятая на радиозаводе. На ней есть кадры, которые показывают отъезд Дзержинского завода. Данных о том, были они сняты здесь или вмонтированы из другой хроники, к сожалению, нет. Но если они были сняты в Бердске, тогда плёнку можно датировать 1946 годом.

Кроме того, в музее есть небольшие коллекции пленок частных лиц.

Татьяна добавляет, что длительное время пытается разыскать пленки химзавода, но пока безуспешно.

– К сожалению, работу с кинохроникой очень осложняет то, что нет звука и никаких сопроводительных документов. Хорошо, если есть какие-то пометки на коробках с бобинами – это очень помогает в работе. А иногда ты открываешь и просто не понимаешь, что происходит на кадрах.

Про Союз кинематографистов

– В те дни, когда мы работали над созданием фильма об истории БЭМЗа, наш диктор – Игорь Анисимович Овчинников с Западно-Сибирской киностудии – произнёс фразу «Ребята, вам нужно вступать в Союз кинематографистов». Тогда я восприняла его слова просто как комплимент от коллеги, который оценил нашу работу, и забыла… Вспомнила лишь год назад: в моей профессиональной жизни тогда произошла череда неприятных событий, и я сильно нуждалась в поддержке коллег, профессионального сообщества. Сначала меня приняли в региональный Союз кинематографистов Сибири – это было несложно, а затем быстро собрала документы – довольно объемный пакет —  и подала их на вступление в Союз кинематографистов России.

Вспоминает, что как нельзя кстати пригодилась толстая папка с газетными вырезками – для вступления в Союз требовались публикации о профессиональной деятельности.

– Когда много лет назад впервые  вышла статья про «Студию 21», я вырезала её и положила в папочку. Я не знала, зачем я это делаю, но так повелось, что я стала вырезать из газет все публикации, касающиеся нашей деятельности, и складывать их  в папочку. Мне даже однажды сказали: «Ты — тщеславный человек»… Но в этой ситуации папочка как раз пригодилась, и я была очень благодарна всем, кто когда-то про нас писал.

Однако история затянулась. Документы Татьяна отправила в октябре, а заседание Союза, на котором планировали рассматривать новые кандидатуры, должно было состояться лишь в феврале. Но его перенесли ещё на месяц.

– Мне говорили, что сильно рассчитывать на вступление не стоит, потому что режиссёров туда принимают неохотно. К концу марта мне никто не позвонил, и я решила, что – всё, меня не взяли. В какой-то момент я увидела по телевизору Никиту Михалкова. Тогда я подумала, что тема-то не завершенная – мне не дали вообще никакого ответа. В начале июня написала письмо с просьбой добавить в портфолио наш новый фильм «Наше лето» и спросила, когда же будут рассматривать документы. Буквально через несколько часов – звонок из Москвы. Звонит Изольда Львовна, председатель приемной комиссии: «Татьяна, как же так у нас получилось? Вы же приняты в Союз еще 20 апреля», – вспоминает режиссёр.

Отрадная новость вдохнула в творческого человека новые силы: работа оценена профессиональным сообществом.

Про планы

Теперь режиссёр продолжает работу с оцифрованной кинохроникой. Уже созданы три фильма, но материала хватит еще на пять документалок, уверена Татьяна.

– На будущий год ставлю себе цель создать фильм на основе кинохроники, рассказывающей о спорте в советский период истории Бердска – есть очень богатый материал. Если про пионерские лагеря у нас была 40-минутная хроника, то по спорту материала часа на 4! – обещает режиссёр.

Для того, чтобы беззвучная хроника заговорила, нужна помощь старожилов. Татьяна разыскивает людей, которые есть на кинокадрах.

– Беру ноутбук, планшет, включаю человеку немое кино, сажусь рядом. Он смотрит и рассказывает обо всем, что вспомнит, я – записываю, а спустя время эта кинолетопись продолжается. С экранов мы рассказываем историю нашего города.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить