Четверг
25 апреля
2024
  °C

Бердчане могут исправить техническую ошибку в сведениях Росреестра через Госуслуги

Это бесплатная услуга
Заявление можно подать, не выходя из дома
Заявление можно подать, не выходя из дома
Это бесплатная услуга

Единый государственный реестр недвижимости является официальным источником сведений об объектах недвижимости на территории страны. Однако в сведениях ЕГРН могут содержаться ошибки. Как быстро и удобно можно исправить техническую ошибку с помощью портала Госуслуг рассказывает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на экспертов новосибирского Росреестра.

При наличии технической ошибки сведения об объекте недвижимости в ЕГРН отличаются от сведений в документах, на основании которых вносились сведения. Это может быть описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная на этапе ввода данных оператором.

Подать заявление на исправление технической ошибки можно на портале Госуслуг. В разделе «Стройка/Недвижимость» следует выбрать «Исправление ошибок в ЕГРН». Затем выбрать объект недвижимости и указать, какие сведения нужно исправить, а также верную информацию для исправления ошибки.

Перед отправкой заявление нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Оформить УКЭП для подписания заявлений на Госуслугах можно бесплатно в приложении «Госключ».

Заявление будет рассмотрено в течение трех рабочих дней. Плата за исправление технической ошибки законодательством не предусмотрена. Уведомление об исправлении ошибки придет в личный кабинет.

Росреестр может отказать в исправлении технической ошибки, если ее исправление влечет за собой прекращение зарегистрированного права, причинение вреда или нарушение законных интересов правообладателей. В этих случаях техническая ошибка исправляется на основании решения суда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить