Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как получить 350000 рублей от государства по соцконтракту?

Что такое социальный контракт, кто может его оформить, и на что потратить?
Социальный контракт на открытие своего бизнеса - хорошая возможность для старта
Социальный контракт на открытие своего бизнеса - хорошая возможность для старта
Что такое социальный контракт, кто может его оформить, и на что потратить?

Государственные меры поддержки российского населения довольно разнообразны. Помимо субсидий, льгот и пособий, есть такое понятие, как социальный контракт. Сегодня расскажем, что это. А главное, как получить 350000 рублей от государства по соцконтракту.

Что такое социальный контракт?

В России он представляет собой договор, заключаемый государством и гражданами, целью которого является обеспечение финансовой поддержки для улучшения благосостояния.

Государство обязуется помочь финансово, в то время как получатели обязуются устроиться на работу, пройти обучение или создать регулярный источник прибыли. Условия и требования при этом могут варьироваться по регионам. Однако общий алгоритм все-таки есть.

Соцконтракты – входят в работу органов социальной защиты. Детали и процедуры получения можно уточнить на официальном сайте региона, по телефону или лично.

Виды соцконтракта

  • Поиск работы лицо получает пособие в связи с безработицей и соцконтракт, обязуясь трудоустроиться в оговоренный период. Это дополнительные выплаты, которые прекращаются после трудоустройства.
  • Обучение — выделяется до 30000 р. для получения новой профессии или повышения квалификации.
  • Подсобное хозяйство. Выделяются деньги, которые можно направить на закупку семян, инструментов, теплиц и другого необходимого оборудования для такого вида деятельности. В среднем до 200000 р.
  • Контракт на открытие собственного дела. Лицо получает субсидию до 350000 р. для оборудования, расходных материалов и аренды для своего бизнеса.

Именно вариант по открытию бизнеса самый масштабный, имеет срок до 12 месяцев и предполагает выделение суммы до 350000 рублей. О нем сегодня и пойдет речь. Хотя основные критерии в целом едины для всех видов.

Соцконтракт - это шанс для старта собственного дела

Соцконтракт — это шанс для старта собственного дела

Кто может оформить соцконтракт?

Социальные контракты заключаются только с российскими гражданами, зарегистрированными на постоянном месте жительства. Если оно отлично от прописки, вам потребуется временная регистрация и справка из вашего региона о том, что до этого подобная помощь не оказывалась.

Т.к. главная цель – ваш постоянный доход итогом будет оформление ИП или самозанятости. Учтите, что где-то в числе требований – отсутствие любого официального оформления перед подачей.

Помощь оказывается лицам с низким доходом, не достигающим прожиточного минимума. При наличии семьи рассматривается совокупный доход на всех за предшествующий трехмесячный период.

Кроме дохода, оценивается имущество заявителя, и его попытки улучшить финансовое положение. Например, через участие в программах занятости или запросы на кредиты для развития бизнеса.

Критерии оценки могут различаться от региона к региону, поэтому рекомендуется обратиться к тем, кто уже получил поддержку именно в вашей местности.

Можно отправить обращение в региональное министерство соцзащиты в случае необоснованного отказа.

Как получить 350000 рублей от государства по соцконтракту?

  1. Сбор и подача документов

Заполните заявление или анкету по форме органов социальной защиты. Где-то есть возможность подачи через Госуслуги. Только очный прием все равно будет необходим.

Предоставьте копии паспорта, ИНН, свидетельства о браке и рождении детей, праве собственности, справки о доходах за предшествующий трехмесячный период и бизнес-план. Последний имеет наибольшее значение. Готовьтесь к многочисленным переделкам.

Унифицированного перечня не установлено, поэтому здесь требуется уточнение в местной соцзащите.

  1. Комиссия

После подачи документов, они будут проверены за период до 30 дней. В случае соответствия ключевым критериям, вас пригласят на защиту проекта перед комиссией. На этом этапе могут потребоваться правки, не исключены корректировки по суммам. Если ваш бизнес-план подразумевает меньшую смету – то и получите вы не все 350000 р.

  1. Получение средств

В случае утверждения плана, вас вызовут на заключение самого договора и уточнения реквизитов для передачи денежных средств на карты МИР.

На что можно потратить и как отчитываться?

Деньги, полученные по социальному контракту можно тратить исключительно согласно смете бизнес-плана

Деньги, полученные по социальному контракту, можно тратить исключительно согласно смете бизнес-плана

Деньги можно использовать на оборудование, мебель, инструменты, аренду (до 15%), оформление лицензии, транспорт и другие основные средства, которые будут использоваться бизнесом не менее года. А вот расходы на материалы и рекламу не включены.

Необходимо сохранять чеки, накладные и другие документы о покупках, чтобы подтвердить расходы. В идеале нужна и фото-фиксация. Ежемесячно потребуется предоставлять отчет о доходах. Последний нужно предоставить через год и три месяца после получения денег по соцконтракту.

Можно ли расторгнуть соцконтракт?

Если хотите отказаться от открытия и ведения своего дела, можно расторгнуть договор и вернуть все, что получили. Однако процедура зависит от местных нюансов.

Нарушение условий контракта, включая прекращение занятий бизнесом, неправильное использование средств, приведет к расторжению со стороны государства. При этом, естественно, возврат денег обязателен.

Учтите, что это общий алгоритм, описывающий, как получить 350000 рублей от государства по соцконтракту. Однако условия, критерии и даже суммы зависят от конкретного региона. Кстати, ранее мы рассказывали о том, стоит ли оформлять самозанятость и как ее закрыть.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить